Меню
16+

Городской округ Заречный

27.11.2020 08:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Директор Белоярской АЭС награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Президент России Владимир Путин наградил заместителя генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом» – директора Белоярской АЭС Ивана Сидорова медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Президент России Владимир Путин наградил заместителя генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом» – директора Белоярской АЭС Ивана Сидорова медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Высокую государственную награду директор атомной станции получил за большой вклад в развитие атомной отрасли и многолетнюю добросовестную работу.

Иван Сидоров работает в атомной отрасли более 35 лет. После окончания Уральского политехнического института (ныне – УрФУ) он поступил на работу на Смоленскую АЭС, где прошёл путь от оператора реакторного отделения до первого заместителя главного инженера по эксплуатации. Белоярскую АЭС Иван Иванович возглавил в 2015 году в ответственное время пусковых операций на энергоблоке № 4 с ядерным реактором на быстрых нейтронах БН-800 (был введён в промышленную эксплуатацию 31 октября 2016 года). В настоящее время на Белоярской АЭС успешно отрабатывается технология замкнутого ядерно-топливного цикла, которая делает ресурсную базу энергетики России практически неисчерпаемой и безотходной. Кроме этого, ведётся подготовка к строительству коммерческого энергоблока БН-1200.

Другими государственными наградами были отмечены ещё трое работников Белоярской АЭС.

Главный специалист электрического цеха Александр Курочкин награждён медалью «За заслуги в освоении атомной энергии».

Начальник смены станции Александр Лазарев получил почётное звание «Заслуженный работник атомной промышленности РФ».

Ведущий инструктор по подготовке персонала Валерий Бородин удостоен звания «Заслуженный энергетик РФ».

Они внесли значительный вклад в достижение лучших в мире показателей эксплуатации среди энергоблоков АЭС с реакторами на быстрых нейтронах, эффективную реализацию инвестиционного проекта по продлению срока эксплуатации, приведение в соответствие характеристик реакторов БН-600 и БН-800 современным требованиям норм и правил по безопасности в атомной энергетике.

Управление информации и общественных связей

Белоярской АЭС

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.