Меню
16+

Городской округ Заречный

12.10.2021 15:07 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Белоярской АЭС разработали приложение, позволяющее сократить время работы с оборудованием АСУ ТП

Специалист цеха тепловой автоматики и измерений Белоярской АЭС разработал программу, позволяющую избежать характерных ошибок при наладке оборудования, а также сократить время работы персонала в специфических условиях.

Разработанная программа позволяет значительно сократить ряд работ на оборудовании, которые раньше занимали до нескольких дней. Например, связанных с наладкой различных устройств подсистем автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) атомной станции, которые используют протокол передачи данных TCP.

Также программа применяется для наладки устройств сбора и передачи данных комплекса вторичных преобразователей натриевых контрольно-измерительных приборов.

«С помощью приложения мы находим, в каком формате должны передаваться данные, затем подбираем настроечные значения для принимающего объекта. И уже с требуемыми настройками устанавливаем устройство на место или вводим на месте готовые данные», — рассказал автор приложения, инженер-программист участка спецсистем блока 4 цеха тепловой автоматики и измерений Павел Романов.

По его словам программа была написана за несколько часов для решения текущей задачи, но после было замечено, что она может применяться более широко.

Сейчас приложение продолжает дорабатываться.

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3