Меню
16+

Городской округ Заречный

29.12.2021 14:45 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Белоярская АЭС до конца 2021 года выработает более 7,8 млрд. кВтч электроэнергии

До конца 2021 года Белоярская АЭС планирует выработать более 7,8 млрд. кВтч электроэнергии. Такой объём позволяет предотвратить выброс в атмосферу около четырёх миллионов тонн парниковых газов в эквиваленте СО2 (если бы аналогичный объем электроэнергии вырабатывался угольной генерацией).

Вклад Белоярской АЭС в суммарную годовую выработку электроэнергии всеми электростанциями Свердловской области (которая не только полностью обеспечивает собственное энергоснабжение, но и поставляет электроэнергию в соседние регионы), составляет около 16%.

Подводя итоги года, директор Белоярской АЭС Иван Сидоров отметил, что 2021 год был плодотворным. По его словам, на первых двух остановленных энергоблоках продолжались работы по подготовке к выводу из эксплуатации. На третьем энергоблоке БН-600, который в этом году перевыполнил план по выработке электроэнергии, начались работы по продлению срока эксплуатации до 2040 года: по этому направлению в 2021 году выполнены первые мероприятия на электротехническом оборудовании и в машинном зале. На БН-800 реализованы масштабные профилактические работы по контролю за состоянием металла трубопроводов натриевого теплоносителя.

«Важной задачей этого года была загрузка в активную зону БН-800 МОКС-топлива, которое позволит вовлечь в производство не используемый сейчас изотоп урана, что в десятки раз увеличит топливную базу атомной энергетики, и сделает её практически безотходной. Сейчас доля «топлива будущего» в реакторе составляет около 60%, а с учётом планируемых темпов мы сумеем перейти к полной загрузке МОКС-топливом уже в 2022 году», — подчеркнул Иван Сидоров.

В 2021-м году Белоярская АЭС вложила в благотворительность 114 миллионов рублей. Большая часть средств направлена медикам, борющимся с коронавирусной инфекцией. На средства станции приобретен аппарат компьютерной томографии, а также расходные материалы для медсанчасти Заречного: экспресс-тесты, защитные очки и многоразовые костюмы, маски, респираторы.

Благодаря реализации соглашения между Госкорпорацией «Росатом» и Правительством Свердловской области городу атомщиков Заречному было выделено 300 миллионов рублей, ещё 50 миллионов наш город получил за победу в конкурсе «Лучшее муниципальное образование» среди атомных городов. Средства потрачены на благоустройство, реконструкцию образовательных учреждений, создание спортивной инфраструктуры.

Атомная станция продолжает программу ежегодного зарыбления Белоярского водохранилища, что предотвращает цветение воды и размножение моллюсков. За 5 лет в водоём выпущено полтора миллиона мальков разных видов рыб, включая чёрного и белого амура.

Надёжную и безопасную работу Белоярской АЭС обеспечивают специалисты, многократно подтвердившие свой высокий профессионализм на чемпионатах профмастерства всех уровней. В уходящем году сотрудники Белоярской АЭС завоевали шесть призовых медалей в отраслевых соревнованиях, включая золото на национальном чемпионате сквозных профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech.

Неизменным высшим приоритетом Белоярской АЭС является безопасность, а миссией – экономически эффективная генерация и надёжное обеспечение потребителей электрической и тепловой энергией при безусловном соблюдении всех видов безопасности.

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.