Меню
16+

Городской округ Заречный

11.02.2021 14:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первые энергоблоки Белоярской АЭС разберут роботы

На Белоярской АЭС обсудили перспективы применения робототехники при выводе из эксплуатации отработавших свой ресурс энергоблоков АМБ-100 и АМБ-200. Свои разработки руководству станции представила группа компаний, которая уже имеет опыт поставок роботизированной техники на предприятия Росатома.

На Белоярской АЭС обсудили перспективы применения робототехники при выводе из эксплуатации отработавших свой ресурс энергоблоков АМБ-100 и АМБ-200. Свои разработки руководству станции представила группа компаний, которая уже имеет опыт поставок роботизированной техники на предприятия Росатома.

Впервые эта тема становится актуальной для Белоярской АЭС, поскольку после вывоза отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) с энергоблоков № 1 и № 2, будет проводиться дезактивация и демонтаж оборудования, зданий и сооружений.

Ключевые работы будут выполнять специалисты созданного в 2020 году на Белоярской АЭС подразделения филиала Концерна «Росэнергоатом» «Опытно-демонстрационный инженерный центр по выводу из эксплуатации блоков АЭС с реакторными установками канального типа» (ОДИЦ РБМК).

«Ранее в мировой и отечественной практике работы, связанные с выводом из эксплуатации, чаще всего выполнялись ручным способом, в лучшем случае с применением электрифицированного инструмента. Использование робототехнических средств позволит снизить затраты и сроки выполнения работ, а также существенно повысить безопасность в условиях воздействия радиационных факторов. Кроме этого, применение роботов позволит увеличить производительность труда и даст возможность выполнять демонтаж в труднодоступных местах», — отметил заместитель директора ОДИЦ РБМК Андрей Ровнейко.

Роботизированная техника оснащается видеокамерами и различными датчиками, что позволит оператору управлять ею с безопасного расстояния. Роботы смогут выполнять целый спектр задач: от разборки сооружений до погрузки материалов в транспортные средства. Поэтому целесообразно использование нескольких разновидностей роботов с различным навесным оборудованием: гидромолотом, гидроножницами, захватом, ковшом и бетоноломом.

В настоящее время на Белоярской АЭС уже есть мобильный робототехнический комплекс, предназначенный для дистанционного стропирования кассет с ОЯТ на энергоблоках № 1 и № 2 Белоярской АЭС (на фото). Однако для решения задач по выводу из эксплуатации энергоблоков необходим целый комплекс из роботов различного назначения.

Напомним, первый энергоблок Белоярской АЭС с реактором АМБ-100 отработал с 1964 по 1981 год, второй – АМБ-200 – с 1967 по 1989 годы. Они произвели 8,73 и 22,24 млрд кВтч электроэнергии соответственно. На них отрабатывались элементы технологии, разновидности топлива и конструкционных материалов. Они стали «прародителями» для серии более мощных канальных реакторов РБМК-1000.

Полномасштабный разворот работ по выводу из эксплуатации окончательно остановленных энергоблоков Белоярской АЭС планируется после 2027 года.

Управление информации и общественных связей

Белоярской АЭС

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18