Меню
16+

Городской округ Заречный

22.07.2021 16:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

При поддержке Белоярской АЭС в Заречном прошёл детский фестиваль мультипликации и кинематографии

В Заречном (Свердловской области) в Дворце культуры «Ровесник» прошел фестиваль мультипликации и кинематографии «Путевка в жизнь», который стал финалом форума-погружения в профессию для победителей III Международного конкурса «МультиКЛИПация». 21 лауреат из 7 городов России смог приехать на награждение и образовательную смену, организованную фондом «АТР АЭС» при поддержке Концерна «Росэнергоатом». Всего на конкурс поступило 69 работ из атомных городов России, Беларуси, Венгрии и Абхазии.

В этом году впервые для победителей конкурса был организован творческий форум. Он проходил с 11 по 22 июля в Заречном. Наставниками образовательного интенсива были режиссер киножурнала «Ералаш» Марина Сулейманова, оператор киножурнала «Ералаш» Святослав Медведев, режиссер-мультипликатор, руководитель студии «Мультилин» Александр Шипулин.

Участники смены слушали лекции и проходили мастер-классы по анимированию и озвучанию проектов, учились организовывать съемочный процесс от написания сценария и планирования съемок до монтажа. Итогом обучения стала подготовка собственных роликов. За чуть более недельный срок участники сняли 7200 кадров или 6 отчётных фильмов.

Кроме того, во время учёбы дети встретились со съемочной группой киностудии им. Андрея Тарковского. Руководитель студии Виталий Савкин и участник форума Александр Баландин обсудили с гостями, как работать с непрофессиональными актёрами и почему с детьми из театральных кружков трудно на съёмочной площадке трудно, а также напомнили о важности заботы о своём духовном состоянии. После беседы они показали работы студии.

«Уже на протяжении 8 лет я снимаю фильмы: сначала это был телевизионный формат, а потом перешёл в игровое кино. Мне нравится передавать через объектив камеры свои мысли, потому что так получается заниматься настоящим творчеством. Я благодарен своему наставнику Виталию Савкину, он помогает найти нестандартные сценарные решения и операторские ходы. Я много тренируюсь и стараюсь удивлять, найти такие ракурсы, как человек никогда не смотрит», — рассказал победитель конкурса «МультиКЛИПация» Александр Баландин.

Заключительным событием форума стал показ фильмов, снятых детьми за время образовательной смены. Все участники получили награды от киностудии «Ералаш». Скоро все работы можно будет посмотреть на YouTube канале «АТР АЭС».

Управление информации и общественных связей
Белоярской АЭС

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.