Меню
16+

Городской округ Заречный

24.11.2022 09:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Белоярская АЭС подтвердила высокий уровень промышленной безопасности

На Белоярской АЭС завершилась целевая проверка состояния промышленной безопасности, которую проводила комиссия концерна «Росэнергоатом» с участием специалистов Нововоронежской, Балаковской и Смоленской АЭС. Цель – оценка соответствия требованиям российского законодательства системы управления промышленной безопасностью на предприятии, эксплуатирующем опасные производственные объекты.

В течение недели эксперты изучали нормативную документацию, совершали обходы производственных площадок Белоярской АЭС, оценивали состояние оборудования, зданий и сооружений, проводили наблюдения за рабочими процессами, беседовали с персоналом на предмет знания и понимания ими своих должностных обязанностей.

На Белоярской АЭС находится 10 опасных производственных объектов, которым уделяется особое внимание с точки зрения промышленной безопасности. Это самое большое количество таких объектов среди всех атомных станций. К ним относятся подъемные механизмы, маслохозяйства, теплосети, площадки водоподготовки и сеть газопотребления.

«Промышленная безопасность наряду с другими видами безопасности: ядерной, радиационной, экологической, пожарной и другими, всегда находится в центре особого внимания Концерна «Росэнергоатом». Проверки АЭС носят системный характер и являются одним из инструментов повышения их надёжности, благодаря чему Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Прошедший аудит в очередной раз показал, что на всех опасных производственных объектах Белоярской АЭС соблюдаются обязательные требования безопасности», — отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом» ).

В эксплуатации Белоярской АЭС находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 и БН-800. Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru.

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14