Меню
16+

Городской округ Заречный

13.07.2022 11:53 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

30-градусная жара на Урале не повлияла на безопасную работу Белоярской АЭС

Высокая температура, установившаяся на Урале, не повлияла на безопасную работу Белоярской АЭС (г. Заречный, Свердловская область). Для успешного прохождения знойного периода установлен усиленный контроль за оборудованием атомной станции, которая работает в штатном режиме.

Помещения с ответственным оборудованием дополнительно вентилируются, выполняется перераспределение потоков охлаждающего воздуха, включаются в работу дополнительные переносные и стационарные вентиляторы, а также дополнительные насосы подачи технической воды на охлаждение ответственных потребителей.

«Эффективность систем охлаждения турбинного оборудования, которая зависит от температуры воды Белоярского водохранилища, всегда поддерживается на высоком уровне. Мы готовы к подобным сценариям, для этого в соответствии с отраслевыми документами на станции разработаны мероприятия по предупреждению нарушений в работе оборудования и подготовке объектов Белоярской АЭС к работе в период аномально высокой температуры», — отметил заместитель главного инженера Белоярской АЭС по безопасности и надёжности Валерий Шаманский.

В настоящее время в работе находится энергоблок №3 БН-600 Белоярской АЭС, который несёт нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком. Энергоблок № 4 БН-800 находится в плановом ремонте. Радиационный фон на Белоярской АЭС и в районе её расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных природных значений.

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6