Меню
16+

Городской округ Заречный

13.07.2022 08:49 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эксперт МАГАТЭ положительно оценил готовность Белоярской АЭС к миссии ОСАРТ

Представитель департамента ядерной безопасности МАГАТЭ Юрий Мартыненко проверил ход подготовки Белоярской АЭС к будущей миссии OSART. За время визита международный эксперт изучил работу химического цеха, а также проинспектировал обучение и аттестацию персонала в учебно-тренировочном подразделении.

«Общее впечатление от осмотра Белоярской АЭС у эксперта МАГАТЭ сложилось положительное. Юрий Мартыненко отмечал высокое техническое и эксплуатационное состояние химических лабораторий и машинного зала, говорил, что мы движемся в правильном направлении. Особо выделял вовлеченность специалистов в процесс подготовки, желание сотрудников понять, какой вклад они могут внести для успешной проверки во время миссии OSART», — рассказал директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Это третий визит Юрия Борисовича на Белоярскую АЭС. Во время прошлых он обошёл рабочие места 12 подразделений на энергоблоке №4, проанализировал показатели эксплуатационной безопасности и ремонтную документацию, провёл собеседования с руководителями цехов. Четвертый визит запланирован на конец 2022 года для оценки подготовки по направлению «Лидерство». В этом посещении будут проведены беседы с директором и главным инженером атомной станции.

ОСАРТ — старейший вид миссий МАГАТЭ для независимой оценки эксплуатационной безопасности атомных станций. На Белоярской АЭС миссия пройдёт в конце 2023 года.

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.