Меню
16+

Городской округ Заречный

09.10.2023 15:25 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

При поддержке Белоярской АЭС издана первая детская сказка об атомной станции и городе Заречном

Благодаря помощи Белоярской АЭС издан тираж детской сказки «Сказочный рюкзак». Это история о том, как строилась первая в России промышленная атомная станция и единственная в мире с реакторами на быстрых нейтронах.

Главным героем книги является рюкзак геолога, который двое детей случайно нашли на чердаке своего дома. Оказалось, что этот рюкзак не только умеет говорить, но и помнит множество историй о созидателях, построивших атомную станцию будущего и атомный город мечты.

В сказке содержится двадцать глав, в каждой из которых сказочный герой рассказывает детям о реальных событиях из жизни первостроителей и о важных исторических эпизодах во время создания Белоярской АЭС. На страницах книги более 50 акварельных иллюстраций, передающие атмосферу того времени. Автором сказки является учитель истории, жена сотрудника Белоярской АЭС Ольга Воробьёва. Весь тираж — 500 экземпляров будут переданы в школы и библиотеки города-спутника Белоярской АЭС — Заречного.

«Мы всегда поддерживали и будем поддерживать подобные творческие инициативы жителей нашего города. Издание книги позволит в доступной для самых маленьких читателей форме рассказать о том, как появилось место, где мы живём, о нашей атомной станции и её вкладе в развитие Заречного. Это особенно актуально в преддверии 60-летнего юбилея Белоярской АЭС», — отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Белоярская АЭС планомерно помогает развитии потенциала детей. Одной из такой программ для поддержания высокого интереса школьников к получению знаний, а также к дальнейшему достижению высоких результатов в учебе является проект «Школьник Росатома. Собери портфель пятерок». По инициативе руководства Белоярской АЭС в рамках этого проекта подарки получают все отличники города. За всё время проекта награды за успешную учёбу получили более 1000 учеников.

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузов, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в карьерном росте.

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0