Меню
16+

Городской округ Заречный

20.07.2023 16:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги комплексных учений подтвердили готовность Белоярской АЭС к противоаварийным действиям на маслохозяйстве

«По результатам комплексных учений Межведомственная комиссия, в которую входили представители региональных подразделений Ростехнадзора, Росприроднадзора, ГУ МЧС Свердловской области и органов местного самоуправления городского округа Заречного сделала вывод о полной готовности Белоярской АЭС к действиям в случае разлива нефтепродуктов на объектах электрического цеха», — сообщил начальник Управления мобилизационной подготовки, гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и аварийной готовности Белоярской АЭС Александр Чубарев.

Учения по готовности к локализации и ликвидации последствий подобной ситуации прошли 20 июля 2023 года на промплощадке энергоблоков № 1, 2, 3 Белоярской АЭС.

В производственных процессах электроцех использует нефтепродукты в виде трансформаторного масла, турбинного масла, дизельного топлива, и сотрудники профильных подразделений и служб должны быть готовы к необходимым действиям в случае их разлива из резервуара хранилища.

Такие действия подразумевают сбор и откачку жидкой фазы разлившегося масла при помощи специализированных нефтесборных устройств, закачку собранного масла в другие резервуары, доочистку территории от остаточного слоя разлитого масла с использованием сорбционных изделий.

В учениях участвовали сотрудники Белоярской АЭС, Свердловского центра «ЭКОСПАС» (филиала «Центра аварийно-спасательных и экологических операций»), СПСЧ № 35 и других организаций.

Регулярные противоаварийные тренировки по различным видам деятельности позволяют эксплуатировать атомную станцию надёжно и безопасно, не допуская негативного воздействия на окружающую среду.

Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан.

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10