Меню
16+

Городской округ Заречный

16.09.2019 13:30 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День солидарности

«Террористический акт – это боль, слезы, горечь. Это страшное потрясение для любого здравомыслящего человека. Страдают ни в чем не повинные люди. Погибают дети..."

«Террористический акт – это боль, слезы, горечь. Это страшное потрясение для любого здравомыслящего человека. Страдают ни в чем не повинные люди. Погибают дети.

Вспоминая жертвы террористических актов, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять террору. Важно помнить, что терроризм можно побороть лишь сообща, всем вместе, проявляя взаимоуважение и ответственность в отношении своих детей, своего города, своей страны.

3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятный день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

Ежегодно в этот день в целях консолидации общества в противодействии терроризму, в память о тысячах соотечественников, ставших жертвами террора, в Заречном проводятся общественно-политические акции и культурные мероприятия.»

А. ЗАХАРЦЕВ, глава городского округа Заречный

Так, 3 сентября 2019 года в 14 общеобразовательных организациях городского округа состоялись «Линейки памяти», посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

По окончанию линейки в память всем погибшим во время террористических актов была объявлена минута молчания.

На классных часах с учащимися общеобразовательных учреждений проведены беседы по темам «Что такое терроризм», «Дети Беслана», «Школьный дневник Беслана», «Трагедия Беслана» и другие (168 классных часов приняло участие 4536 чел.)

На родительских собраниях в образовательных организациях городского округа Заречный прошли выступления сотрудников полиции на тему «Профилактика терроризма, минимизация и ликвидация последствий его проявлений», которые были направлены на актуализацию знаний о правилах и нормах безопасного поведения, формирования культуры безопасного поведения обучающихся, антитеррористической защищенности объектов образования (приняли участие 4 сотрудника МО МВД РФ «Заречный» и 2378 родителей).

Руководителями муниципальных организаций внутри коллективов проведена минута молчания в память о детях Беслана.

В честь памятного дня, в 14 общеобразовательных учреждения прошли творческие мероприятия:

  1. урок мужества с участием офицера стрелкового батальона и просмотром документально-тематического видео — фильма «Трагедия Беслана» (77 чел.);
  2. круглые столы «Терроризму нет» (56 чел.)
  3. для учащихся дошкольных образовательных учреждений и начальной школы проведены конкурсы рисунков на тему «Мирное небо над головой», «Мы разные и мы дружим», «Моя Россия без терроризма» (224).

В МК ДОУ ГО Заречный «Детство», МАОУ ГО Заречный «СОШ № 2» прошла акции «Капля жизни», в которой принял участие иерей В. В. Инюшкин и 633 учащихся.

Данная акция была направлена на поддержание традиции памяти о невинно погибших, формируя у участников четко выраженную гражданскую позицию непринятия идеологии терроризма и экстремизма, призывая к бдительности и гражданской ответственности.

День памяти завершился спортивным мероприятием «Спорт, мир и мы», в котором приняло участие 68 человек и «Маршем молодежи», организованным волонтерским движением, в котором приняло участие 500 человек.

Среди населения и учащихся были розданы памятки «Безопасность школьника» (2321 шт.).

На медиаэкранах (ДК «Ровесник», ТЦ «Галактика») транслировались видеоролики памяти жертв теракта в Беслане.

Итоги мероприятий по Дню солидарности в борьбе с терроризмом размещены на официальном сайте ГО Заречный и сайтах образовательных организаций.

Всего приняло участие:

  • 6234 учащихся
  • 2378 родителей
  • 468 работников образовательных учреждений

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6