Меню
16+

Городской округ Заречный

31.12.2014 12:38 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внимание, тонкий лёд!

Пожалуй, не бывает такого осенне-зимнего сезона, чтобы на многочисленных водоёмах Свердловской области не тонули люди. Причин тому множество – от личной распущенности, связанной с употреблением алкогольных напитков у воды, лов рыбы в запрещенных местах, выезд на лёд на автотранспортных средствах.

Конечно, гибель одного человека это трагедия, невосполнимая утрата. Гораздо хуже, когда под угрозу погибнуть на воде попадают десятки людей, например рыбаки, находящиеся на отколовшейся льдине. Все ли они умеют хорошо плавать, и смогут ли самостоятельно добраться до берега. А, тем не менее, не лишним будет узнать, что из 3500 водоёмов Свердловской области, только единицы оборудованы спасательными постами, а значит, что помощь может прийти слишком поздно, и если вы нарушаете правила безопасного поведения на воде, то рискуете попасть в грустную статистику. Каждый год водолазы поднимают из-под воды около 50 автомобилей и более 500 утонувших человек. Чтобы избежать этово, необходимо соблюдать следующие меры безопасного поведения на льду.

- Безопасным для человека считается лёд толщиною не менее 15 сантиметров. А для того, чтобы лёд набрал безопасную толщину, необходима постоянная температура в течение 7 10 дней минус 10 градусов.

- В устьях рек и протоках прочность льда ослаблена. Лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.

- Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета прочный, белого прочность его в 2 раза меньше, серый, матово белый или с желтоватым оттенком лёд не надёжен.

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

- Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

- Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

- Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лёд.

- Если лёд выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

- Ползите в ту сторону откуда пришли, ведь лёд здесь уже проверен на прочность.

Если человеку нужна Ваша помощь, действуйте незамедлительно:

Позвоните по единому телефону спасения 01.

С мобильного телефона следует звонить по номеру 112.

До прибытия спасателей попытайтесь самостоятельно помочь тонущему. Вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или верёвкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду. Ползком, широко расставляя руки и ноги, толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигайтесь по направлению к полынье. Остановитесь от находящегося человека в воде в нескольких метрах, бросьте ему верёвку, край одежды, подайте палку или шест. Осторожно вытащите пострадавшего на лёд, и вместе выбирайтесь из опасной зоны. Доставьте пострадавшего в тёплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь в подобных случаях это может привести к летальному исходу.


«
Телефоны доверия»

Федеральный 8 (495) 449-99-99

УрРЦ МЧС России 8 (343) 371-99-99

ГУ МЧС России по Свердловской области 8 (343) 262-99-99;

ОНL Белоярского ГО, ГО В.Дуброво, ГО Заречный 8 (34377) 2-15-19.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9