Меню
16+

Городской округ Заречный

05.02.2016 18:09 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День рождения огнетушителя А исполнилось ему 125 лет…

.

Вот такое необычное мероприятие прошло в школе №4 с первоклассниками.

Наверное, не каждый знает как «родился первый огнетушитель»? Именно пенный . И откуда взялась пена?

Для детей это тоже было необычно, и слушали они рассказ инженера пожарной части Татьяны Галлер очень внимательно . И действительно, началось всё с того, что простой учитель физики, живущий в Баку- Александр Георгиевич Лоран, стал свидетелем, как горит нефть на нефтяных промыслах и потушить её водой невозможно, а вот пена с бушующего моря «сделала» это моментально. И тогда Лоран сделал такой опыт :взял металлическую бочку, налил туда пива и долго её катал до образования пены. Затем он поджёг нефтяную лужу и на взметнувшее пламя вылил эту пену. Нефть сразу погасла. Так родилась идея создания первого пенного огнетушителя , который был назван «Эврика»,а пена – «Лорентиной».

 Такой интересный и познавательный рассказ услышали дети. И сразу же «посыпались» вопросы : «А сейчас есть такие огнетушители?», «А какие огнетушители можно приобретать для дома?» Об этом им поведала инструктор ВДПО Татьяна Бабенкова.

А вот и наши гости! Конечно же среди «опасных предметов»- «Спички», «газового баллончика» ,»Электрической розетки» , был и наш Огнетушитель. «Пожарный» Паша прослушав «опасные советы» пригрозил :

«Ваши советы мне не по нраву,

Я найду на вас  управу !

Поможет мне известный житель

Помощник мой – огнетушитель».

Выступление закончилось под громкие аплодисменты детей.  « Я скажу дома, чтобы родители купили самый надёжный огнетушитель и расскажу всё про него, ведь это так интересно»- сказала Ксения .

Каждый , сидящий в зале, наверное, решил, что огнетушитель  всегда поможет в критической ситуации и дома.

В честь этой праздничной даты «День огнетушителя» Белоярский производственный участок ВДПО организовал акцию существенный скидок на покупку огнетушителей различного объема, которой в этот же день воспользовались многие общеобразовательные учреждения города, в том числе и школа №4.

Смогу ли я или члены моей семьи воспользоваться огнетушителем в нужный момент?

Сам факт наличия огнетушителя не гарантирует защиты от пожара. Необходимо вовремя им воспользоваться , а для этого – изучить инструкцию и устройство баллона.

Уважаемые жители Заречного!

Надеемся , что после прочтения данного текста, вы сможете обезопасить свою квартиру и приобретёте нужный огнетушитель.

И помните – телефон службы спасения -112

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33