Меню
16+

Городской округ Заречный

12.10.2015 11:34 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Потребителям при выборе кредитной организации необходимо обратить внимание на следующую информацию:

Информация отдела по защите прав потребителей администрации городского округа Заречный

Отдел по защите прав потребителей

администрации городского округа Заречный

2015 год

 

 

 

Памятка потребителю финансовых услуг

 

 

 

 

 

Потребителям при выборе кредитной организации необходимо обратить внимание на следующую информацию:

 

Предоставление финансовых услуг населению (потребительское, ипотечное кредитование) регулируется Гражданским Кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", Федеральным законом от 02.12.1990 № 395-1 "О банках и банковской деятельности", Федеральным законом от 16.071998 № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", документами Банка России.

Осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России. В лицензии перечисляются банковские операции, на осуществление которых данная кредитная организация имеет право, а так же валюта, в которой эти банковские операции могут осуществляться. Лицензия на осуществление банковских операций выдастся без ограничения сроков ее действия и информация о ней должна быть представлена наглядно в месте заключения договора и указана в договоре.

Кредитная организация обязана иметь вывеску с указанием фирменного наименования своей организации, места ее нахождения (адресе), режима работы, и указывать всю эту информацию в договоре.

Потребителю должна быть представлена своевременная (до заключения кредитного договора), необходимая и достоверная информация. К такой информации, в том числе, относятся: предоставление сведений о размере кредита, полной сумме, подлежащей выплате потребителем, и графике погашения этой суммы.

Помните! Подписав кредитный договор (заявление-оферту), Вы соглашаетесь со всеми его условиями и принимаете на себя обязательства по их выполнению, в том числе по возврату в установленные сроки суммы основного долга и уплате всех причитающихся платежей, за неисполнение (ненадлежащее исполнение) которых банк будет вправе обратиться с иском в суд. Подписывайте кредитный договор (иные документы банка), только если Вы уверены в том, что все его условия Вам понятны, Вы точно представляете, какие платежи и когда Вам необходимо будет произвести, и Вы убеждены, что сможете это сделать.

 

Основные нарушения, выявляемые при предоставлении услуг кредитования на территории Заречного:

 

1. Непредставление или несвоевременное предоставление информации о    полной сумме, подлежащей выплате потребителем по кредитному договору, и графике погашения этой суммы.

2.  Обуславливание заключения кредитного договора страхованием жизни и здоровья. Страхование является самостоятельной услугой по отношению к кредитованию. Предоставление кредита при условии обязательного оказания услуг по страхованию жизни и здоровья ущемляет права потребителей.

3.  Привлечение так называемых «коллекторов». Включение банком в кредитный договор с гражданином условия о допустимости уступки требования и передачи информации, относящейся к банковской тайне, третьему лицу, не обладающему статусом кредитора, является нарушением прав потребителей. Коллекторы, как правило, действуют вне правового поля, иногда — с использованием недопустимых средств устрашения, угроз и принуждения.

4.    Условие об обязательности взимания комиссии за предоставление кредита Установление дополнительных платежей по кредитному договору, не предусмотренных действующим     законодательством, является ущемлением прав потребителей

5.  Условие     взыскания     неустойки за досрочное погашение кредита

Гражданским Кодексом Российской Федерации предусмотрена возможность досрочного исполнения заемщиком обязательства по кредитному договору. Досрочное исполнение договора не свидетельствует о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства.

6.   Отсутствие в договоре альтернативной подсудности.

Законом о защите прав потребителей предусмотрено, что иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту нахождения организации, месту жительства или пребывания истца, месту заключения или исполнения договора. При этом согласно указанной норме выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

            7. Одностороннее изменение договора, Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий Гражданским кодексом РФ не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Договоры кредитования являются типовыми, с заранее определенными условиями, а значит потребитель, как сторона в договоре лишена возможности влиять на его содержание. Таким образом, включение банком в кредитный договор, заключаемый с гражданином, условия о возможности одностороннего изменения договора ущемляет установленные законом права потребителя.

В некоторых случаях при оплате товаров и услуг с использованием банковской карты сотрудники торгово-сервисных предприятий просят лиц, использующих банковскую карту для оплаты, предъявить документ, удостоверяющий личность.

В то же время, представить удостоверяющие личность документы при оплате покупки не всегда бывает возможным по причине отсутствия с собой, а в иных случаях, потребители отказываются предъявлять документы из каких-либо иных принципиальных соображений.

Во избежание возникновения конфликтных ситуаций необходимо обратить внимание на следующее:

В целях исключения рисков совершения мошеннических операций при проведении операций с использованием пластиковых карт, кредитная организация имеет право попросить у держателя документ, удостоверяющий личность. Данное требование соответствует рекомендациям Банка России, содержащемся в Письме Центрального Банка Российской Федерации от 02.10.2009 г. № 120-Е «О мерах безопасного использования карт», согласно которым, при использовании банковской карты для безналичной оплаты товаров и услуг кассир может потребовать от владельца банковской карты предоставить документ, удостоверяющий личность, подписать чек или ввести ПИН-код.

Однако обращаем внимание, что этот документ не является нормативно-правовым актом, а носит рекомендательный характер.

 

По возникшим вопросам можно обратиться:

г. Заречный, ул.Невского, д.3, каб.218 в часы приема (понедельник, четверг с 09 до 12 часов, вторник с 14 до 17) или по тел. 3-25-39. Можно оставить сообщение с указанием своего контактного телефона и ФИО на e-mail: zarzpp@mail.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.