Меню
16+

Городской округ Заречный

03.10.2017 11:40 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Домашний арест

Домашний арест – это принудительная мера, временно ограничивающая права лица на свободное передвижение, общение с посторонними лицами, пользование средствами связи, а также отправку и получение почтово-телеграфных отправлений.

Основания и порядок избрания меры пресечения в виде домашнего ареста регламентируется ст. 107 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Домашний арест назначается исключительно по решению суда с учетом возраста, состояния здоровья, семейного положения лица, в том числе и обстоятельств уголовного дела, сроком до 2-х месяцев, но при необходимости может быть продлен до 18 месяцев.

Суть данной меры пресечения заключается в нахождении лица в полной либо частичной изоляции от общества в жилом помещении, котором он проживает.

Суд может запретить подозреваемому или обвиняемому также посещать увеселительные заведения и иные общественные мероприятия с большим количеством людей (митинги, демонстрации, народные гуляния и т.д.), общаться с лицами, которые могут повлиять на результаты уголовного дела (потерпевшими, свидетелями, другими фигурантами).

Вместе с тем, лицо, находящееся под домашним арестом, не может быть ограничено в праве использования телефона для вызова скорой медицинской службы, аварийно-спасательных служб, правоохранительных органов.

Контроль за нахождением лица осуществляет уголовно-исполнительная инспекция, для чего могут использоваться аудиовизуальные, электронные и иные технические средства.

Одним из самых распространенных средств контроля является электронный браслет, который надевается на подозреваемого или обвиняемого для отслеживания его местонахождения. В случае самовольного снятия или вскрытия браслета информация об этом поступает в инспекцию, что может послужить основанием для заключения лица под стражу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16