Меню
16+

Городской округ Заречный

12.03.2019 11:45 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники МЧС и ВДПО города Заречный принимают участие в проведении масленичной недели

На территории Центра детского творчества города Заречный на протяжении двух дней проводится «Детская масленица». Это грандиозное мероприятие организовано для школьников города, чтобы они могли знать и чтить исконно русские традиции.

На территории Центра детского творчества города Заречный на протяжении двух дней проводится «Детская масленица». Это грандиозное мероприятие организовано для школьников города, чтобы они могли знать и чтить исконно русские традиции. Масленица только называется детской, но все проводится по настоящему, согласно масленичной неделе. Вся территория центра разделена на семь рубежей, которые школьникам нужно преодолеть.

Первый рубеж, как и полагается по плану масленичной недели называется: понедельник- «Встреча». Члены команд под веселую музыку загоняли мячи с помощью веника в ворота.

Второй рубеж: вторник — «Заигрыш»: нужно перелезть через обруч, добежать до музыкальных инструментов, принести выбранный в команду. После того как все члены команды принесли инструменты, или то на чем можно играть, начинается веселый наигрыш на них.

Среда – это «Лакомка»! На этом рубеже нужно на санках перевезти гигантские блины. Очень жаль, что они не съедобные!

Четвертый рубеж, который называется четверг – «Разгуляй, но о безопасности не забывай!». Это самый зрелищный и самый веселый рубеж, который организовали сотрудники 99 пожарной части 59 ОФПС, 35 пожарной части ,19 ОПС и Белоярского ПУ ВДПО. На этом рубеже нужно преодолеть эстафету, не простую, а противопожарную! Каждый участник должен перебросить через плечо сумку с противогазом, затем надеть пожарную каску и в такой амуниции преодолеть расстояние до бума, обратно и передать эстафету. Последний участник эстафеты — это «пострадавший», которого нужно перевезти на импровизированных носилках (полиэтилен по снегу). Здесь не обошлось без курьезных моментов, некоторых пострадавших потеряли при транспортировке, что вызвало смех и веселье! Но это же масленица – веселый праздник!

Как и полагается празднику, пожарный рубеж закончился перетягиванием каната (пожарного рукава). Ребята очень старались, поэтому победила дружба!

Пятница – это «Вечерний звон». Здесь нужно попасть снежком в висящие колокольчики.

Шестой рубеж: суббота — «Колесо фортуны». На этом рубеже нужно было проявить слаженность и смекалку команд, чтобы закатить колесо на лавку.

И седьмой рубеж – воскресенье «Скачки». Не смотря на то, что лошади были не настоящие, но скачки на них проходили азартно, под крики одобрения.

Как и подобает празднику, после преодоления рубежей ребята водили хороводы, просили друг у друга прощения, как и положено, в прощеное воскресение. Играли парами в ручейки, ели блины с горячим чаем.

И кульминация праздника – это проводы зимы и сожжение масленицы. Ведущий: «Пора масленицу жечь! А как зажигать-то будем? Ведь детям спички не игрушка! Давайте позовем на помощь Горыныча! Он поможет нам зажечь масленицу! Повторяйте за нами слова: Гори, гори ясно – чтобы не погасло! Солнце зиму одолело, стало ласковей, добрей, птичка песенку запела!

С масленицей вас, ребята!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5