Меню
16+

Городской округ Заречный

09.09.2020 11:23 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С наступлением осени многие граждане стремятся навести порядок на своих садовых и дачных участках, при этом, не всегда задумываясь о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности

С наступлением осени многие граждане стремятся навести порядок на своих садовых и дачных участках, при этом, не всегда задумываясь о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности.

С наступлением осени многие граждане стремятся навести порядок на своих садовых и дачных участках, при этом, не всегда задумываясь о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности.

Нередки случаи, когда владельцы приусадебных участков сжигают сухую растительность и мусор вблизи строений и оставляют тлеть костер без присмотра. Нетрудно представить, что следует за оставленным без присмотра костром или палом – пламя быстро охватывает всё, что может гореть.

Не менее опасным является выжигание сухой травы и стерни при проведении сельскохозяйственных работ. Неконтролируемые палы сухой растительности способны перерасти в крупные ландшафтные пожары, тем самым создавая угрозу для населенных пунктов, расположенных в сельской местности края.

Для того, чтобы не допустить ситуаций, способствующих возникновению ландшафтных пожаров, владельцам приусадебных и дачных участков необходимо:

  • обеспечить наличие на садовом (дачном) участке емкости (бочки) с водой или огнетушителя;
  • сжигание сухой растительность следует проводить в безветренную погоду на расстоянии не менее 50 метров от ближайших зданий или сооружений;
  • участок для сжигания сухой растительности должен быть очищен в радиусе 25-30 метров от горючих материалов и отделен противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;
  • лица, участвующие в сжигание сухой растительности, должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения;
  • после сжигания сухой растительности оставшийся костер должен быть залит водой или засыпан слоем земли;
  • на территориях садоводческих и дачных товариществ необходимо обеспечить свободный проезд для пожарной техники.

Лица, виновные в нарушении установленных требований пожарной безопасности в зависимости от характера нарушений и их последствий, могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности.

Телефоны доверия:

  • Федеральный номер МЧС России: 8 (495) 449-99-99
  • ГУ МЧС России по СО: 8 (343) 262-99-99
  • ОНД и ПР Белоярского ГО, ГО В. Дуброво, ГО Заречный: 8 (34377) 7-23-76
  • Вызов пожарно-спасательной службы «101» с мобильного телефона «112»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1