Меню
16+

Городской округ Заречный

04.10.2019 15:56 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В День Гражданской обороны

4 октября в День Гражданской обороны на территории городского округа Заречный в образовательных учреждениях прошли Всероссийские открытые уроки «Основы безопасности жизнедеятельности».

Открытый урок ОБЖ с учащимися ближайших школ и детских садов провели сотрудники пожарной охраны 35 СПСЧ и 99 ПСЧ в здании и на территории пожарной части на Лермонтова 4.

С интересном дети прослушали историю развития гражданской обороны России, которая была организована поэтапно ,начиная с марта 1918г и вот уже в наше время ей исполнилось 87 лет.

Вниманию детей были представлены: автомобиль аварийно – спасательный для проведения различных аварийно – спасательных работ; автоцистерна ,пожарная автолестница и АСМ ( аврийно – спасательная машина) , автолестница : АЛ-30 . «Круто», «Вот это да», «Не страшен нам любой пожар», «такая суперская техника» — слышались возгласы детей.

Но наиболее интересно и познавательно прошло занятие по одеванию химзащитных костюмов : ОЗК ( общевойсковой защитный костюм) и Л-1( лёгкий защитный костюм).Продемонстрировал одевание костюма начальник караула 99 ПСЧ Павел Козлов.

Из какой резины изготовлены костюмы и для чего они предназначены» интересовало детей. Павел, в доступной форме, рассказал, что это безопасный и защитный костюм ,защищает и от воды, и от огня и так же от других экологических ситуаций. Весь процесс одевания и рассказ пожарного – спасателя дети смотрели и слушали в абсолютной тишине.

Некоторые дети даже не поверили , что в противогазах можно дышать , слышать и даже пить воду .Они сами «проверяли» ,примеряя на себе противогаз.

«И никакая радиация нам не страшна» — сделали вывод старшие школьники.

Специалист по информационно – пропагандистской деятельности 99 ПЧ Т.Галлер

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14