Меню
16+

Городской округ Заречный

10.02.2014 10:33 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Надзор за соблюдением законодательства о противодействии терроризму и экстремистской деятельности

Надзор за соблюдением законодательства о противодействии терроризму и экстремистской деятельности

Надзор за соблюдением законодательства о противодействии терроризму и экстремистской деятельности является одним из важнейших направлений в деятельности Белоярской межрайонной прокуратуры.

В соответствие со ст. 29 Конституций РФ не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

В силу положений ст.ст. 12, 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» от 25.07.2002 №114-ФЗ, на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов (предназначенных для обнародования документов либо информации на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности), а также их производство или хранение в целях распространения. Запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 5 ФЗ «О защите д£тей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 29.12.2010 № 436-ФЗ, к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится, в том числе, информация, обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным.

Так, в ходе проведения проверки установлено, что в сети Интернет на портале www.vk.com неустановленное лицо с помощью персонального компьютера, расположенного по адресу: Свердловская область, г. Заречный, разместил видеоматериалы со сценами избиения лиц неславянской внешности, а также аудиофайлы, адресованные неограниченному числу лиц, в которых содержится информация, направленная на возбуждение ненависти либо вражды по отношению к какой-либо расе, нации, религии, социальной группе или отдельных лиц, как ее представителей.

В соответствии с заключением психолого-лишвистической экспертизы, в представленных материалах содержится информация, направленная на возбуждение ненависти либо вражды по отношению к какой-либо расе, нации, религии, социальной группе или отдельных лиц как ее представителей. Данная информация поощряет, оправдывает геноцид, приписывает враждебные действия и опасные намерения одной нации, расе, религии по отношению к другим, указывает на различного рода негативные характеристики и пороки отдельных представителей на всю этническую или религиозную группу.

Также, в ходе анализа представленных материалов, были выявлены неоднократные примеры обращения к нацистской атрибутике или символике, а также атрибутике или символике сходной с нацистской атрибутикой или

символикой до степени смешения, а именно, символике молодежных неофашистских течений.

В связи с выявленными нарушениями Белоярской межрайонной прокуратурой в Заречный районный суд направлено заявление о признании указанных материалов экстремистскими, которое находится на рассмотрении. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24