Меню
16+

Городской округ Заречный

16.02.2015 11:38 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Белоярская межрайонная прокуратура информирует:

- надзор за исполнением законодательства в сфере обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
- уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка,
- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном и крупном размере,
- обвинительный приговор в отношении жителя Белоярского района за незаконный сбыт, хранение, перевозку пистолета и патронов.

Белоярский межрайонной прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства в сфере обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа.

Так, по результатам проведения проверки по обращению установлено, что Береснев Е.В. относится к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа в связи с тем, что Решением Белоярского районного народного суда Свердловской области от 19.12.1984 года мать Береснева Е.В. — Береснева Е.Р. лишена родительских прав в отношении него, отец юридически отсутствует.

В ходе проведения -проверки также установлено, что за Бересневым Е.В. какая-либо жилая площадь не закреплена, в связи с тем, что его мать, в период лишения ее родительских прав в отношении него, проживала в старом доме, подлежащем сносу в самовольно занятой квартире.

14.10.2014 в ТО ИОГВ СО УСП МСП СО по г. Заречному поступило заявление Береснева Е.В. о постановке его на учет для целей предоставления жилого помещения специализированного жилищного фонда Свердловской области, однако, в постановке его на учет отказано в связи с тем, что до

01.01.2013  он не состоял на учете в качестве нуждающегося в жилом
помещении по договору социального найма, на момент обращения не
является лицом из числа-детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей.

Как следует из п. 3.1 Рекомендаций по организации работы по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющихся Приложением к Письму Минобрнауки России от 08.10.2012 № ИР-864/07, не может являться препятствием к обеспечению жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, то обстоятельство, что указанные граждане не состояли до 1 января 2013 года на учете как нуждающиеся в жилье.

Следовательно, приказ ТО ИОГВ СО УСП МСП СО по г. Заречному от

20.10.2014  № 494 об отказе в постановке Береснева Е.В. на учет для целей
предоставления жилого помещения государственного специализированного
жилого фонда Свердловской области в связи с тем, что до 01.01.2013 он не
состоял на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении по договору
социального найма, на момент обращения не является лицом из числа-детей-
сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является незаконным,
необоснованным и подлежащим отмене.

В связи с чем, 24.12.2014 Белоярской межрайонной прокуратурой в Заречный районный суд направлено исковое заявление о защите жилищных

прав Береснева Е.В. как лица, относящегося к указанной категории граждан, которое находится на рассмотрении.

***

На основании доказательств, представленных государственным обвинителем, приговором мирового судьи судебного участка № I Заречного судебного района Свердловской области от 15.01.2015 гражданин С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ — в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Решением мирового судьи судебного участка №2 г. Заречного на С. возложена обязанность выплачивать алименты па содержание несовершеннолетнего сына 2007 года рождения. Однако, зная о решении суда, С. злостно уклонялся от уплаты алиментов в период с 01.09.2013 по 09.09.2014, в результате чего образовалась задолженность в сумме 98 565,00 руб.

Приговором мирового судьи судебного участка № 1 за совершение вышеуказанного преступления С. назначено наказание в виде исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства ежемесячно, сроком на 6 месяцев.

***

На основании представленных гособвинителем — ст. помощником Белоярского межрайонного прокурора доказательств, житель г. Заречный П. признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном и крупном размере.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания установлено, что П. незаконно приобрел наркотические средства в г. Березовский Свердловской области и незаконно хранил их до задержания его сотрудниками полиции в г. Заречный.

Заречным районным судом П. осужден по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафом в размере 15000 рублей.

***

На основании представленных государственным обвинителем доказательств Белоярским районным судом Свердловской области Свердловской области вынесен обвинительный приговор в отношении жителя Белоярского района за незаконный сбыт, хранение, перевозку пистолета и патронов.

В судебном заседании установлено, что с лета 2006 года до сентября 2014 года С. в сенях своей квартиры, расположенной в Белоярском районе, незаконно хранил пистолет, который согласно заключению эксперта относится к категории нестандартного нарезного огнестрельного оружия и патронов в количестве 12 штук калибра9 мм, пригодные для стрельбы. 11.09.2014 С. незаконно перевез пистолет и патроны, в затем незаконно сбыл их.

Приговором Белоярского районного суда от 26.01.2015 С. признан виновным в совершении преступления, преступления, преступленного ч. 1 ст. 222 УК РФ, ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Приговор вступил законную силу.

Белоярский межрайонный прокурор

советник юстиции                                                                                  

А.А. Щибрик      

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27