Меню
16+

Городской округ Заречный

19.01.2016 12:44 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокурор информирует

Белоярской межрайонной прокуратурой продолжена работа по выявлению лиц, имеющих водительские удостоверения при наличии медицинских противопоказаний.

Белоярской межрайонной прокуратурой продолжена работа по выявлению лиц, имеющих водительские удостоверения при наличии медицинских противопоказаний.

Согласно перечню медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденному Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 28.04.1993г. № 377, лица, страдающие заболеваниями «наркомания» и алкоголизм не имеют права осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности.

В соответствии с нормами статей 23, 25 Федерального закона РФ «О безопасности дорожного движения» кандидаты в водители в обязательном порядке должны проходить медицинское освидетельствование с целью определения медицинских противопоказаний или ограничений, к водительской деятельности и могут быть допущены к управлению транспортными средствами в случае отсутствия ограничений.

Статья 28 указанного закона в качестве одного из основания прекращения действия права на управление транспортными средствами предусматривает ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средства, подтвержденное медицинским заключением.

В декабре 2015 года ходе проверки установлено, что лица, состоящие на учете у врача-нарколога в ФГУЗ МСЧ № 32 ФМБА России и ГБУ СО «Белоярская ЦРБ», имеют водительские удостоверения на право управления транспортными средствами, что подвергает угрозе жизни и здоровью других участников дорожного движения. В связи с этим, в соответствии со ст. 45 ГПК РФ Белоярским межрайонным прокурором в Белоярский районный суд направлено 2 исковых заявления в защиту прав неопределенного круга лиц о прекращении действия права управления транспортными средствами.

Ранее,              по искам прокурора у 7 лиц, страдающих заболеваниями

«наркомания» и алкоголизм, прекращено действие правел управления транспортными средствами.

Работа на данном направлении продолжается.

Белоярский межрайонный прокурор      

советник юстиции                                                                           A.A. Щибрик

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.