Меню
16+

Городской округ Заречный

13.04.2017 11:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Белоярский межрайонный прокурор информирует

«Пьяный за рулём — преступник» -

с раскаянием сказал в своём последнем слове житель города Заречный В. и за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения по приговору мирового судьи от 12.04.2017 отправился отбывать наказание в исправительную колонию строгого режима.

Несмотря на введение с 1 июля 2015 года уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, любители пьяной езды в России не перевелись.

Согласно статистическим данным, в 2016 г. судами Свердловской области рассмотрено 2074 уголовных дела в отношении лиц, ранее подвергнутых административному наказанию и вновь управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения. Наибольшее количество таких преступлений совершено в Красноуфимском (89), Ирбитском (79), Первоуральском (70) районах, Орджоникидзевском районе г. Екатеринбурга (57). Повторно после привлечения к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ за руль в пьяном виде сели 133 осужденных. Имели место случаи совершения указанных преступлений три и более раз.

В нашем случае В. употребил спиртное на природе с друзьями и возвращался домой в г. Заречный за рулём автомобиля, сознавая, что он только недавно отбыл административное наказание за аналогичное административное правонарушение (срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию — 1 год), но надеясь, что в этот раз его не остановят сотрудники ГИБДД. Чуда не случилось, сотрудники госавтоинспекции неожиданно появились на пути и после короткой погони пленили пьяного пилота в кювете.

По предложению государственного обвинителя мировым судьёй Заречного судебного района В. назначено реальное наказание в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев.

Прокуратура разъясняет, что статьёй 264.1 УК РФ за повторное пьяное вождение установлена уголовная ответственность в виде штрафа в размере от двухсот до трёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трёх лет либо обязательными работами на срок до четырёхсот восьмидесяти часов либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет и с обязательным лишением права управления транспортными средствами на срок до трёх лет.

 

Белоярский межрайонный прокурор

советник юстиции                                                                                

 А.А. Щибрик

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54