Меню
16+

Городской округ Заречный

24.08.2017 15:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Белоярская межрайонная прокуратура об очистных сооружениях

Белоярской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения Муниципальным унитарным предприятием «Новые технологии» Белоярского городского округа (далее по тексту — МУП «Новые технологии» БГО) водного законодательства, в ходе которой установлено, что на основании распоряжения главы Белоярского городского округа № 624 от 01.09.2015, в соответствии с договором № 1/15 от 01.09.2015 очистные сооружения, расположенные по адресу: Свердловская область, р.п. Белоярский, ул. Февральская, д. 34 переданы на праве хозяйственного ведения МУП «Новые технологии».

Сброс с очистных сооружений сточных вод осуществляется в водный объект — р. Пышма.

В соответствии с ч. 1 ст. 44 Водного кодекса Российской Федерации, использование водных объектов для целей сброса сточных вод и (или) дренажных вод осуществляется с соблюдением требований названного Кодекса и законодательством в области охраны окружающей среды.

Согласно  п.  2  ч.  2  ст.   11   вышеуказанного  кодекса,  водные  объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований предоставляются в пользование для сброса сточных и (или) дренажных вод на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование.

Вместе с тем, вопреки указанных норм закона, МУП «Новые технологии» в отсутствии предусмотренного Водным кодексом Российской Федерации решения о предоставлении водного объекта в пользование, использует в настоящее время поверхностные воды реки Пышма в целях сброса загрязняющих веществ в составе хозяйственно-бытовых сточных вод.

Как следует из ст. 23 Федерального закона РФ «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ от 10.01.2002 г. сброс загрязняющих веществ осуществляется в пределах установленных нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов на основании разрешений, выданных органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

МУП «Новые технологии» нормативы допустимых не утверждались. Разрешение на сброс загрязняющих веществ в р. Пышма МУП «Новые технологии» не выдавалось. В связи с изложенным, Белоярской межрайонной прокуратурой в Белоярский районный суд направлено исковое заявление к МУП «Новые технологии» об обязании разработать и утвердить в установленном законом порядке нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ и микроорганизмов в р. Пышма с очистных сооружений п. Белоярский, а также  получить разрешение на сброс загрязняющих веществ в составе хозяйственно-бытовых сточных вод в р. Пышма.

 

Белоярский межрайонный прокурор

старший советник юстиции                                                           

А.А. Щибрик

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

177