Меню
16+

Городской округ Заречный

28.11.2019 08:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Белоярская межрайонная прокуратура информирует о порядке возникновения трудовых отношений и заключения трудовых договоров

Анализ прокурорского надзора за исполнением трудового законодательства показал, что работники не в полной мере владеют знаниями о порядке возникновения трудовых отношений и заключения трудовых договоров.

Анализ прокурорского надзора за исполнением трудового законодательства показал, что работники не в полной мере владеют знаниями о порядке возникновения трудовых отношений и заключения трудовых договоров.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого между ними (ст. 16 Трудового Кодекса Российской Федерации).

Таким образом, основным документом, определяющим статус работника, является трудовой договор. При этом в силу ст. 67 ТК РФ работодатель обязан оформлять трудовые отношения с работником в письменном виде.

В целях защиты своих трудовых прав работнику надлежит требовать от потенциального работодателя заключения с ним письменного трудового договора, оформления его в двух экземплярах для обеих сторон трудовых отношений, подписания договора и получения на руки.

Наличие у работника трудового договора является основным гарантом возникновения и закрепления трудовых отношений, прав и обязанностей.

Вторичной гарантией факта трудовых отношений служит положение ст. 67 ТК РФ, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Однако, возможны случаи, когда работники начинают работать по приглашению других работников работодателя (менеджеров по персоналу, бригадиров и т.д.), но в дальнейшем с ними трудовой договор не заключается, так как указанные лица не являются представителями работодателя. Чтобы не допустить подобного, необходимо приступать к трудовой деятельности только после заключения договоренности с непосредственным работодателем (руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем, либо их официальными представителями).

При этом в силу ст. 67 ТК РФ при фактическом допущении работника к работе работодатель всё равно обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

В случае нарушения вышеуказанных требований работодатель может нести административную ответственность по ч. 3 либо ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, санкции которых предусматривают наказание в виде штрафа: для должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

Кроме того, перед подписанием трудового договора работнику надлежит подробно ознакомиться с текстом договора, обратив внимание на наличие в нем обязательных условий, предусмотренных ст. 57 ТК РФ.

Такими условиями являются, в том числе:

  • место работы;
  • трудовая функция и конкретный вид поручаемой работнику работы;
  • дата начала работы, а в случае заключения срочного трудового договора, срок его действия и основание для его заключения;
  • условия оплаты труда;
  • режим рабочего времени и времени отдыха;
  • условия труда на рабочем месте и характер работы;
  • условие об обязательном социальном страховании работника;
  • другие условия в случаях, предусмотренных законодательством.

При этом в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами.

Знание работниками положений трудового законодательства и своих трудовых прав позволит не допустить их нарушений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.