Меню
16+

Городской округ Заречный

18.09.2015 17:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ИНФОРМАЦИЯ

Белоярским районным судом по предложению государственного обвинителя к реальному наказанию в виде лишения свободы приговорена жительница п. Совхозный X., длительное время не выполнявшая свои родительские обязанности по воспитанию несовершеннолетней дочери.

Судом установлено, что в 2013,2014 г.г. X. злоупотребляла спиртными напитками, вела разгульный образ жизни, не обеспечивала дочь одеждой, школьными принадлежностями, не заботилась о состоянии её здоровья, в результате чего девочка стеснялась ходить в школу. Дома у X. были антисанитарные условия — грязь, насекомые, дочь спала в куче грязного белья в помещении без окон. При этом X. неоднократно поднимала на ребёнка руку. На проводимые с ней органами системы профилактики преступлений и правонарушений несовершеннолетних мероприятия X. не реагировала, образ жизни не меняла, что и привело её на скамью подсудимых.

Приговором судьи Белоярского районного суда от 03.09.2015 X. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ (истязание) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ранее решением Белоярского районного суда X. лишена родительских прав.

Прокуратура разъясняет, что неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ) влечёт уголовную ответственность вплоть до лишения свободы сроком на 3 года. За систематическое причинение ребёнку физической боли (ст. 117 УК РФ) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

И.о. Белоярского межрайонного прокурора

советник юстиции

Н.В. Елфимова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.