Меню
16+

Городской округ Заречный

19.01.2016 12:50 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разъяснение прокурора по неплановым проверкам

.

В Федеральный закон от 2612.2008 № 294-ФЗ «0 защите прав юридических лиц и индивидуальных» предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее-Закон № 294-ФЗ) Федеральным законом от 13.07.2015 внесены изменения.

Так, согласно ч. 1 ст. 26.1 названного Закона, С 2016 по 2018 год законодатель ограничил право контролирующих органов проводить плановые проверки в отношении субъектов малого предпринимательства («надзорные каникулы»). При этом к данной категории бизнеса относятся юридические лица и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за предшествующий календарный год не превышает 100 человек, а выручка or реализации товаров (работ, услуг) составляет менее 800 млн. руб.

Помимо этого, предписано, что перед проведением плановой проверки должностные лица органа контроля обязаны разъяснить уполномоченному представителю подлежащего проверке субъекта предпринимательства указанные законодательные положения, а в случае установления факта отнесения субъекта проверки к малому предпринимательству — прекратить проведение плановой проверки (ч.5 ст. 26.1 Закона № 294-ФЗ).

Согласно ч.5 ст.26.1 Закона N9 294-ФЗ, несоблюдение контролирующими органами ограничений по плановым проверкам в отношении субъектов малого предпринимательства является грубым нарушением, влекущим недействительность результатов проверки.

Вместе с тем, имеют место и исключения из общего запрета проведения в 2016-2018 годах плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого предпринимательства.

Наиболее общим исключением является наличие информации о том, что субъект малого предпринимательства в предшествующие 3 года привлекался к административной ответственности за совершений грубого административного правонарушения, или санкцией налаженного на него наказания являлась дисквалификация, административное приостановление деятельности либо приостановление и (или) аннулирование лицензии (ч. 2 ст. 26.1 Закона 294-ФЗ).

Помимо этого, согласно ч. 6 ст. 26.1 Закона N? 294-ФЗ, плановые проверки в 2016-2013 годах могут проводиться в отношении субъектов малого предпринимательства в части:

-        федерального государственного надзора в области промышленной безопасности и федерального государственного пожарного надзора в отношении субъектов, эксплуатирующих опасные производственные объекты I или и класса опасности;

-        федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений в отношении субъектов, эксплуатирующих гидротехнические сооружения I или II класса опасности;

-  государственного экологического надзора в отношении субъектов, эксплуатирующих субъекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, I или II категории;

-   федерального государственного надзора в области обеспечения радиационной безопасности;

-   федерального государственного контроля за обеспечением защиты государственной тайны;

-   лицензионного контроля в отношении управляющих организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными доками;

-        внешнего контроля качества работы аудиторских организаций;

-        федерального государственного надзора в области использования атомной энергии.

В связи с этим юридическое лицо или индивидуальный предприниматель — полагая, что проверка его деятельности безосновательно включена в ежегодный план проведения плановых проверок, вправе, не дожидаясь прихода проверяющего, адресовать в орган государственного контроля (надзор) заявление об исключении данной проверки из плана, в соответствии с ч. 3 ст. 26.1 Закона № 294-ФЗ — Сводный план проверок субъектов предпринимательства на 2016 год размещен на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации в сети «Интернет».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37