Меню
16+

Городской округ Заречный

22.06.2017 14:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация

Уголовный кодекс РФ предусматривает 13 видов наказания, которые подразделяется на две группы: основные и дополнительные, а также меры, применяемые в качестве как основных, так и дополнительных.

К основным видам наказания относятся такие как обязательные либо исправительные работы, ограничения свободы, арест, ограничения по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный судом срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь (в настоящее время в России действует мораторий на смертную казнь).

Дополнительным видом наказания является лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

В качестве как основных, так и дополнительных видов наказаний применяются штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 48 Уголовного кодекса Российской Федерации при осуждении суд может лишить виновного специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград. Данный вид наказания может быть назначен только за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. При его назначении суд должен учесть личность виновного.

Кроме того, судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Необходимо отметить, что в соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" перечень правоограничений, указанных в статье 48 УК РФ, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Суд не вправе лишать осужденного ученых степеней, ученых званий и других званий, носящих квалификационный характер

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10