Меню
16+

Городской округ Заречный

22.06.2017 14:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация

Постановлением Правительства РФ от 20.05.2017 № 607 утверждены Правила санитарной безопасности в лесах (далее — Правила).

Настоящие Правила устанавливают порядок и условия организации осуществления мер санитарной безопасности в лесах и требования, направленные на обеспечение санитарной безопасности в лесах при использовании, охране, защите и воспроизводстве лесов.

Правила меняют систему мер санитарной безопасности в лесах, направленную на повышение устойчивости лесов, определяют принципы планирования и организации мероприятий по защите лесов. Меры санитарной безопасности в лесах дополнены и включают в себя: лесозащитное районирование; государственный лесопатологический мониторинг; проведение лесопатологических обследований; предупреждение распространения вредных организмов; санитарные требования к использованию лесов, санитарные требования при охране лесов от пожаров, санитарные требования при воспроизводстве, лесоразведении и уходу за лесами.

В частности вводится шкала категорий состояния деревьев, по которой будет проводиться оценка санитарного и лесопатологического состояния лесов при реализации мер санитарной безопасности. Установлены также сроки запрета хранения в лесу заготовленной древесины по лесным районам.

Правилами утверждены критерии отнесения деревьев к различным категориям, характеризующим их состояние. Это позволит своевременно выявлять сухостойные, ветровальные, буреломные, а также аварийные деревья и осуществлять, в случае необходимости, их рубку.

За нарушение Правил, в том числе за ухудшение санитарного и лесопатологического состояния лесов недобросовестными лесопользователями и должностными лицами, допустившими усыхание и гибель лесов, предусмотрена административная ответственность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2