Меню
16+

Городской округ Заречный

22.06.2017 14:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ужесточен административный надзор

Федеральным законом от 28.05.2017 № 102-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

В частности, закон предусматривает установление административного надзора независимо от наличия других оснований в отношении лиц, освобождаемых или освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную либо неснятую судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления террористической и экстремистской направленности. Такие же правила распространены и на лиц, чьи преступления были сопряжены с посягательством на жизнь сотрудников правоохранительных органов, государственного или общественного деятеля, судьи, следователя, а также на тех, кто совершил преступление в период нахождения под административным надзором и осужден к лишению свободы.

Помимо этого, административный надзор подлежит установлению за лицами, имеющими судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, преступление при рецидиве или умышленное преступление в отношении несовершеннолетнего, если в течение года они будут дважды замечены в управлении транспортным средством в состоянии опьянения.

Законом уточнен состав ограничений, устанавливаемых при административном надзоре. Для лиц, не имеющих постоянного места жительства или пребывания, а также имеющих судимость за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, обязательно установление запрета на выезд за определенные судом пределы территории.

Розыск лиц, в отношении которых установлен административный надзор, не прибывших к месту его осуществления либо самовольно оставивших его, отнесен к компетенции полиции.

Уточнены основания прекращения административного надзора за лицами, совершившими преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего младше 14 лет и страдающими педофилией.

Закон вступил в силу с 9 июня 2017 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.