Меню
16+

Городской округ Заречный

16.12.2021 21:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПАМЯТКА по предупреждению жестокого обращения с детьми и домашнего насилия

Жестокое обращение с детьми в семье (то есть несовершеннолетними гражданами от рождения до 8 лет) включает в себя любую форму плохого обращения, допускаемого родителями (другими членами семьи ребенка), опекунами, приемными родителями и др.,

Принято считать, что самое безопасное место для ребенка – это его дом, семья. Казалось бы, действительно, здесь рядом с ребенком находятся люди, которые призваны любить и защищать его, заботиться о нем.

Однако в последнее время все чаще приходится слышать о случаях жестокого обращения с детьми родителей и других членов семьи. Насилие в отношении детей имеет различные формы и определяется целым рядом факторов, в том числе характером или личностными проблемами окружающих взрослых, семейными традициями и др.

Различают четыре основные формы жестокого обращения с детьми: физическое, сексуальное, психическое насилие, пренебрежение основными нуждами ребенка.

• физическое насилие — это преднамеренное нанесение физических повреждений ребенку.

• сексуальное насилие — это вовлечение ребенка с его согласия или без такового в сексуальные действия с взрослыми с целью получения последними удовлетворения или выгоды. Согласие ребенка на сексуальный контакт не дает оснований считать его ненасильственным, поскольку ребенок не обладает свободой воли и не может предвидеть все негативные для себя последствия.

• психическое (эмоциональное) насилие это периодическое, длительное или постоянное психическое воздействие на ребенка, тормозящее развитие личности и приводящее к формированию патологических черт характера.

К психической форме насилия относятся:

• открытое неприятие и постоянная критика ребенка;

• угрозы в адрес ребенка в открытой форме;

• замечания, высказанные в оскорбительной форме, унижающие достоинство ребенка; преднамеренное ограничение общения ребенка со сверстниками или другими значимыми взрослыми; ложь и невыполнения взрослыми своих обещаний; однократное грубое психическое воздействие, вызывающее у ребенка психическую травму.

• пренебрежение нуждами ребенка это отсутствие элементарной заботы о ребенке, в результате чего нарушаемся его эмоциональное состояние и появляется угроза его здоровью или развитию.

К пренебрежению элементарными нуждами относятся:

• отсутствие адекватных возрасту и потребностям ребенка питания, одежды, жилья, образования, медицинской помощи;

• отсутствие должного внимания и заботы, в результате чего ребенок может стать жертвой несчастного случая.

Насилие дома и в семье чаще всего осуществляется под видом дисциплинированнее ребенка, т.е. применения к нему мер физического и (или) психологического воздействия.

Однако любая форма жестокого обращения с детьми нарушает физическое и психическое здоровье ребенка, мешает его полноценному развитию.

Жестокое обращение детьми рассматривается действующим законодательством Российской Федерации как одна из форм злоупотребления родительскими правами, в связи с этим, действия родителей или лиц их заменяющих, угрожающие физическому или психическому здоровью ребенка или его жизни, влекут за собой вмешательство в жизнедеятельность семьи извне.

Российским законодательством установлено несколько видов ответственности лиц, допускающих жестокое обращение с ребенком:

Административная ответственность.

ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями (иными законными представителями) несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

Уголовная ответственность.

ст.ст. 105 — 135 Уголовного кодекса Российской Федерации за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности;

ст.ст. 150 — 157 Уголовного кодекса Российской Федерации за преступления против семьи и несовершеннолетних;

ст. 156 Уголовного кодекса Российской Федерации за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Гражданско-правовая ответственность.

ст.ст. 69, 73, 77 Семейного кодекса Российской Федерации — лишение родительских прав, ограничение в родительских правах, отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью.

Сигналами для выявления семейного неблагополучия могут стать:

• состояние здоровья и внешний вид ребенка (опасное для жизни ребенка заболевание, лечением которого не занимаются родители; наличие травм, синяков; неряшливый вид ребенка и др.);

• особенности поведения ребенка в учреждениях образования (агрессивность в отношении сверстников и взрослых, замкнутость, чрезмерная возбудимость и др.);

• низкий уровень педагогического потенциала семьи (отсутствие интереса к делам ребенка в учебном заведении; уклонение от родительских обязанностей, отсутствие заботы; употребление алкоголя или других наркотических средств, уклонение от контакта с работниками и администрацией учреждения образования; неявка на родительские собрания и др.);

• отсутствие нормальных условий существования ребенка: антисанитарное состояние жилья, несоблюдение элементарных правил гигиены, отсутствие в доме спальных мест, постельных принадлежностей, одежды и иных предметов, соответствующих возрастным потребностям детей и необходимых для ухода за ними;

• систематическое пьянство родителей, драки в присутствии ребенка, лишение его сна, ребенка выгоняют из дома и др.;

• заявления в органы внутренних дел об уходах несовершеннолетних из дома, их розыске и др.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?

• Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Белоярского городского округа Свердловской области

• Органы внутренних дел

• Органы опеки и попечительства Белоярского городского округа Свердловской области

• Учреждения управления социальной защиты населения и организации социального обслуживания Белоярского городского округа Свердловской области

• Органы управления образование, образовательные организации Белоярского городского округа Свердловской области

• Органы управления в сфере здравоохранения, медицинские организации

• Белоярская межрайонная прокуратура Свердловской области

• Уполномоченный по правам человека в Свердловской области

ПОЛЕЗНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ:

Общероссийский телефон доверия для детей и подростков 88002000122

Телефон психологической помощи Министерства здравоохранения Свердловской области 88003008383

ГУ МВД России по Свердловской области телефон доверия: 83433587161

Следственный комитет России телефон доверия: 88001001260

Прокуратура Свердловской области, телефон дежурного прокурора: 83433775441

Белоярская межрайонная прокуратура Свердловской области телефон 83437771435

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НАСИЛИЯ И ПОСЯГАТЕЛЬСТВ НА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Эта памятка предназначена для Вас, т.к. Вы — самый близкий для ребенка человек, который может помочь предотвратить насилие и посягательства на детей и подростков.

Почему именно дети становятся жертвами преступлений? Потому что дети доверчивы и беспечны! А преступник может подобрать нужный ключик к любому ребенку.

Избежать насилия можно, но для этого необходимо:

• объяснить ребенку правила поведения, когда он остается один на улице либо дома;

• если у ребенка появилось хотя бы малейшее сомнение в человеке, который находится рядом, или его что-то насторожило, то лучше отойти от него либо остановиться и пропустить этого человека вперед;

• стать для ребенка другом, с которым он может поделиться своими переживаниями; серьезно воспринять рассказ о совершенном в отношении него насилии со стороны знакомых, родственников;

• поддерживать отношения с друзьями детей и их родителями;

• не отпускать ребенка на улицу одного (когда ребенок гуляет с друзьями, возможность совершения преступления снижается);

• знать, какие передачи ребенок смотрит по телевизору, на какие сайты в Интернете чаще всего заходит, для того чтобы исключить просмотр фильмов с возрастным ограничением и сценами насилия, а также возможность общения Вашего ребенка с незнакомыми лицами через Интернет;

• обязательно контролировать время, которое ребенок проводит в Интернете, будьте в курсе, с кем Ваш ребенок контактирует в сети.

ПОЛЕЗНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ:

Общероссийский телефон доверия для детей и подростков 88002000122

Телефон психологической помощи Министерства здравоохранения Свердловской области 88003008383

ГУ МВД России по Свердловской области телефон доверия: 83433587161

Следственный комитет России телефон доверия: 88001001260

Прокуратура Свердловской области, телефон дежурного прокурора: 83433775441

Белоярская межрайонная прокуратура Свердловской области телефон 83437771435

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41