Меню
16+

Городской округ Заречный

16.08.2016 21:25 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Энтеровирусная инфекция (ЭВИ)

Энтеровирусная инфекция (ЭВИ) – болезнь, вызываемая энтеровирусами, которые очень устойчивы во внешней среде.

Энтеровирусы способны поражать многие органы и ткани и органы человека (центральную и периферическую нервную систему, сердце, легкие, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, кожу, органы зрения). В связи с этим различают различные формы заболевания.

Как же попадают энтеровирусы в наш организм? Как правило, от больного человека к здоровому через загрязненную пищу, воду, предметы, которые окружают человека, грязные руки. Не исключен путь передачи по воздуху при чихании, кашле, разговоре.

Факторами риска также являются купание в загрязненных вирусами водоемах, употребление немытых овощей и фруктов, питьевой воды сомнительного качества.

От начала заражения до первых клинических проявлений проходит от 2 до 10 суток, чаще 2-5 дней. Болезнь начинается остро с внезапного подъема температуры, головной боли, общей слабости, головокружения, нарушения сна, тошноты, рвоты. Также возможно появление болей в животе, жидкого водянистого стула.

Что же делать, чтобы не заболеть?

-Соблюдайте правила личной гигиены: тщательно мойте руки с мылом.

-Мойте дверные ручки, краны, ручки для спуска воды в туалете.

- Употребляйте для питья только кипяченую или бутилированную воду.

- Купаться следует только в отведенных для этой цели местах, учите детей не заглатывать воду при купании.

-Фрукты, овощи, ягоды мойте под проточной водой, затем обдавайте кипятком.

-Имейте ножи, разделочные доски для сырых и вареных продуктов, для салата, хлеба. Посуду, где хранились сырые продукты, тщательно мойте с моющими средствами и ошпаривайте.

-Упаковывайте каждый продукт в отдельную чистую упаковку, берегите продукты от загрязнения.

-Защищайте пищу от насекомых, грызунов и домашних животных, возможных переносчиков инфекции и видите борьбу с мухами и тараканами.

-Регулярно мойте и содержите в чистоте детские игрушки.

-Детское питание детям грудного возраста готовьте перед кормлением ребенка на один прием пищи.

И основное, что должно стать законом для всех: самолечение недопустимо! Особую настороженность должны вызывать признаки нездоровья у детей.

При появлении признаков неблагополучия – слабости, тошноты, рвоты, диареи (поноса) необходимо немедленно обратиться к врачу!

И. о. зав.инфекционным отделением Окорокова Е.А.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.