Меню
16+

Городской округ Заречный

05.02.2019 10:45 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Продолжается добровольное декларирование - «амнистия капиталов»

В России продолжается второй этап «амнистии капиталов» – добровольного декларирования зарубежных активов и счетов в банках. Отчитаться о своих активах за пределами страны желающие должны успеть до 1 марта текущего года в соответствии с ФЗ от 08.06.2015 № 140 «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В России продолжается второй этап «амнистии капиталов» – добровольного декларирования зарубежных активов и счетов в банках. Отчитаться о своих активах за пределами страны желающие должны успеть до 1 марта текущего года в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 № 140-Федерального закона (далее № 140-ФЗ) «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Подать декларацию о своем зарубежном имуществе или счетах, банковских вкладах можно в любую налоговую инспекцию, в том числе в центральный аппарат Федеральной налоговой службы по адресу: г. Москва, ул. Неглинная, д.23 (вход со стороны улицы Петровские линии). Декларацию необходимо принести лично на бумажном носителе или передать через уполномоченного представителя. Форма декларации заполняется от руки или распечатывается на принтере. Заполнить специальную декларацию можно на сайте ФНС России с помощью программного обеспечения «Налогоплательщик ЮЛ».

Отправлять этот вид отчетности по почте или в электронной форме нельзя. Все дело в налоговой тайне — ее содержание должно быть защищено.

Декларирование зарубежных активов освобождает от уголовной, административной и налоговой ответственности. Амнистия наступает, если связанные с декларируемым имуществом нарушения были совершены до 1 января 2018 года.

Первый этап амнистии капиталов был проведен в 2015-2016 годах. Такая практика еще раньше распространилась за рубежом – для участников это возможность легализовать свое имущество и средства без применения к ним каких-либо санкций. Добровольное декларирование — это распространенная международная практика. Уже в этом году Россия начнет обмениваться налоговой информацией с более чем 100 странами.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Специальная декларация».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.