Меню
16+

Городской округ Заречный

05.11.2020 09:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Если льгота по имущественным налогам не учтена

Межрайонная инспекция ФНС России № 29 по Свердловской области информирует.

Налоговая служба ежегодно производит исчисление имущественных налогов физическим лицам и направляет налоговые уведомления – документы, содержащие сведения об исчисленных и подлежащих уплате суммах налогов.

В налоговом уведомлении помимо сумм налога и сроках их уплаты указываются параметры объектов налогообложения, участвующие в расчете налога (налоговый период, налоговая база, доля в праве, налоговая ставка, количество месяцев владения в году, размер налоговых льгот).

Чтобы проверить, учтена ли льгота в налоговом уведомлении, необходимо изучить содержание граф «Размер налоговых льгот» и «Налоговый вычет» в налоговом уведомлении. Если в налоговом уведомлении льготы не указаны, необходимо выяснить относится ли налогоплательщик к категориям лиц, имеющим право на льготы по объектам в налоговом уведомлении.

Освобождение от уплаты транспортного налога на региональном уровне предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Транспортные средства, находящиеся в розыске в связи с их угоном или кражей, не облагаются налогом до месяца их возврата законному владельцу (пп. 7 п. 2 ст. 358 Налогового кодекса РФ).

Налоговая база по земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка, который находится в собственности, бессрочном пользовании или пожизненном наследуемом владении граждан льготных категорий. Льготой могут воспользоваться землевладельцы следующих категорий: пенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, и другие категории граждан, указанные в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ.

По налогу на имущество физлиц льготы, освобождающие от уплаты налога за один объект налогообложения определенного вида, предусмотрены для 15 категорий налогоплательщиков (ст. 407 Налогового кодекса РФ).

С налогового периода 2018 года лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, предоставлены дополнительные налоговые вычеты, уменьшающие размер налога на кадастровую стоимость 5 кв.м общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

С налогового периода 2019 года действуют налоговые льготы для лиц предпенсионного возраста, соответствующих условиям назначения пенсии на 31.12.2018. При исчислении налогов за истекший налоговый период они имеют право на вычет по земельному налогу, освобождающий от налогообложения шесть соток по одному земельному участку. Также на этих лиц распространяется льгота по налогу на имущество, полностью освобождающая от этого налога один объект налогообложения определенного вида.

Дополнительные налоговые льготы для физических лиц установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения земельных участков и налогооблагаемого имущества.

Ознакомиться с перечнем налоговых льгот (налоговых вычетов) по всем имущественным налогам, действующим за налоговый период 2019 года, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.

Если налогоплательщик относится к категориям лиц, имеющим право на налоговую льготу, но льгота не учтена в налоговом уведомлении, необходимо подать заявление по установленной форме (приказ ФНС России от 14.11.2017 N ММВ-7-21/897@) о предоставлении льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц.

Представить заявление можно в любой налоговый орган одним из удобных способов: при личном посещении налоговой инспекции, через уполномоченного представителя, почтовым отправлением, через подразделения ГОАУ МФЦ, либо дистанционно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

К заявлению налогоплательщики вправе представить документы, подтверждающие право на налоговую льготу.

Пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, владельцы хозпостроек не более 50 кв. м могут не направлять заявления о предоставлении налоговых льгот. В настоящее время для них действует беззаявительный порядок: налоговый орган применяет льготы на основании сведений о льготниках, полученных при информационном обмене с ПФР, Росреестром, органами соцзащиты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.