Меню
16+

Городской округ Заречный

06.03.2020 16:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О применении упрощенного порядка представления отчетности по налогу на имущество организаций

Упрощенный порядок представления отчетности вступил в силу с 2020 года.

Упрощенный порядок представления отчетности вступил в силу с 2020 года. Если налогоплательщик стоит на учете в нескольких налоговых органах субъекта РФ по месту нахождения принадлежащих ему объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость, он вправе представлять налоговую декларацию в отношении всех таких объектов в один из указанных налоговых органов по своему выбору. Для этого он должен уведомить УФНС России по субъекту РФ по установленной форме. Данные положения не применяются, если законом субъекта РФ установлены нормативы отчислений от налога в местные бюджеты.

Если организация не стоит на учете в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих ей объектов недвижимости, то налогоплательщик не сможет применить указанный порядок. Если же компания представила уведомление о порядке представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций не позднее 2 марта текущего года, то данный порядок может применяться в течение всего 2020 года. То есть и при представлении декларации за налоговый период 2019 года, которую нужно подать не позднее 30 марта, и для подачи декларации в течение 2020 года, если организация будет прекращена путем ликвидации или реорганизации. Уведомление, представленное в 2020 году, не будет являться надлежащим основанием для представления налоговой декларации по упрощенному порядку в 2021 году. В соответствии с п. 1.1 ст. 386 НК РФ такие Уведомления должны представляться ежегодно до 1 марта года, являющегося налоговым периодом, в котором используется упрощенный порядок представления декларации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.