13.05.2021 13:36 Четверг
Категория:
Налог на имущество физических лиц за 2020 год будет исчислен по новому порядку
Налог на имущество физических лиц за налоговый период 2020 года будет исчислен исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости.
При переходе к использованию кадастровой стоимости в качестве налоговой базы применяются следующие правила:
- для всех жилых домов, квартир и комнат действует необлагаемый налогом вычет в размере кадастровой стоимости для 50 кв.м, 20 кв.м и 10 кв.м, соответственно;
- для лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, налоговые вычеты увеличены на 7 кв.м по жилому дому и 5 кв.м по квартире или комнате на каждого несовершеннолетнего ребенка;
- в первые три года при расчете налога применяются понижающие коэффициенты: в первый год — 0,2, во второй — 0,4, и в третий — 0,6;
- начиная с третьего года применения в регионе кадастровой стоимости сумма налога не может вырасти более чем на 10%. Исключение — объекты торгово-офисного назначения;
- для 16 категорий физлиц, предусмотренных ст. 407 НК РФ, действуют льготы, освобождающие их от уплаты налога по одному объекту налогообложения каждого вида, неиспользуемому в предпринимательской деятельности. Например, за один жилой дом, квартиру, гараж и т.п.
Ознакомиться с информацией о ставках и льготах по налогу на имущество физлиц во всех муниципальных образованиях можно в сервисе "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам".
0
Нравится
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.