Меню
16+

Городской округ Заречный

13.05.2021 13:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не доводите дело до суда – не копите долги по налогам

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области информирует.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и Налоговым кодексом Российской Федерации (далее – Кодекс) каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Физические лица, являющиеся собственниками недвижимого имущества и транспортных средств, обязаны уплачивать имущественные налоги (ст. 357, 388, 400 Кодекса).

К имущественным налогам относятся:

  • налог на имущество физических лиц;
  • земельный налог;
  • транспортный налог.

У налогоплательщиков, которые по какой-либо причине не уплатили имущественные налоги в срок 01.12.2020, образовалась задолженность, и на нее автоматически каждый день начисляются пени. Пеня рассчитывается, исходя из 1/300 ставки ЦБ, действующей в это время.

Таким налогоплательщикам разосланы Требования об уплате (далее – Требования) в соответствии со статьями 69, 70 Кодекса. Печать и рассылка Требований была произведена в массовом порядке централизованно через филиал ФКУ «Налог-сервис» ФНС России. Налогоплательщикам, подключенным к сервису «Личный кабинет физического лица», и имеющим задолженность, Требования выгружены в Личный кабинет в электронном виде.

Указанный в данных Требованиях срок для добровольного исполнения налогоплательщиком истек. Поэтому в настоящий момент налоговыми органами осуществляется направление в судебные органы заявлений о взыскании соответствующих сумм за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств.

Также, при осуществлении налоговым органом возврата суммы налогового вычета по НДФЛ (за покупку жилья, по расходам на обучение, по расходам на лечение и т.д.), в случае если у налогоплательщика имеется задолженность по налогам, то в соответствии со статьей 78 Налогового Кодекса РФ налоговый орган обязан произвести зачет таких сумм в счет погашения задолженности.

Во избежание неприятных ситуаций, связанной с неуплатой налогов, налоговая служба рекомендует провести с налоговым органом сверку расчетов с бюджетом, и при наличии задолженности самостоятельно произвести уплату. Узнать есть ли у Вас задолженность также можно через Портал госуслуг, либо через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС (www.nalog.ru).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1