Меню
16+

Городской округ Заречный

01.06.2021 15:48 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

При каких обстоятельствах налоговая декларация признается непредставленной

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области информирует.

С 1 июля 2021 года вступают в силу изменения в статью 80 Налогового кодекса Российской Федерации, а именно дополнение новых пунктов, согласно которым декларация (расчет) будет считаться непредставленной, если установлено хотя бы одно из следующих обстоятельств:

  1. Декларация (расчет) подписана неуполномоченным лицом;
  2. Физическое лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени налогоплательщика и подписавшее декларацию (расчет), дисквалифицировано;
  3. Декларация (расчет) подписана после смерти физического лица;
  4. Декларация (расчет) подписана физическим лицом, в отношении которого установлены сведения о недостоверности лица;
  5. Юридическое лицо прекратило деятельность ранее даты представления декларации (расчета); При установлении данных обстоятельств налоговый орган в течение пяти дней направляет уведомление налогоплательщику о признании соответствующей налоговой декларации (расчета) непредставленной.
  6. Несоответствие показателей налоговой декларации по НДС контрольным соотношениям (п.5.3 ст.174 НК РФ).

В случае выявления факта несоответствия показателей контрольным соотношениям, налоговым органом уведомление направляется на следующий день после представления декларации. Налогоплательщику дается пять дней после получения уведомления для представления декларации с устранением нарушений контрольных соотношений.

Контрольные соотношения к налоговым декларациям по НДС доведены письмом ФНС России от 23.03.2015 №ГД-4-3/4550@, вместе с порядком заполнения налоговых деклараций, установленным приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@. Полный перечень контрольных соотношений, включенных в список для отказа в приеме декларации по НДС, будет утвержден приказом ФНС России и размещен на официальном сайте www.nalog.gov.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5