Меню
16+

Городской округ Заречный

24.10.2016 15:45 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Межрайонная инспекция ФНС России № 29 по Свердловской области информирует: Транспортный налог

Транспортный налог регулируется главой 28 НК РФ и Законом Свердловской области от 29.11.2002 № 43-ОЗ «Об установлении и введении в действие транспортного налога на территории Свердловской области»

Гражданин признается налогоплательщиком и обязан уплачивать транспортный налог в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения (ч. 1 ст. 357 НК РФ):

- если транспортное средство зарегистрировано на его имя;

- гражданину было передано право владения и распоряжения транспортным средством на основании доверенности, оформленной до момента официального опубликования Закона от 24.07.2002 N 110-ФЗ в "Российской газете" (то есть до 30.07.2002). 

Не являются объектом налогообложения: весельные лодки, моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил, автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также транспортные средств, находящиеся в розыске.

Транспортный налог исчисляется исходя из мощности двигателя  транспортного средства и ставки налога установленной законом Свердловской области.

Обратите внимание! Если при заключении договора купли-продажи транспортного средства оно не было снято продавцом с регистрационного учета в органах ГИБДД,  плательщиком транспортного налога остается продавец, как лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство, до момента снятия транспортного средства с учета, либо постановки на регистрационный учет этого транспортного средства покупателем.

Статьей 4 Областного Закона № 43-ОЗ от 29.11.2002 года «Об установлении и введении в действие транспортного налога на территории Свердловской области»  установлен перечень льготников. Льготник имеет льготу  на одно транспортное средство, которое он указывает в заявление на льготу. При смене транспортного средства необходимо повторно написать заявление с указанием нового транспортного средства.

Заявление на льготу следует подавать в налоговый орган по месту нахождения транспортного средства.

С 01.01.2014 года согласно ст.362НК РФ исчисление суммы налога производится с учетом повышающего коэффициента:

1,1 — в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов до 5 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло от 2 до 3 лет;

1,3 — в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов до 5 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло от 1 года до 2 лет;

1,5 — в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов до 5 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 1 года;

2 — в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 5 миллионов до 10 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 5 лет;

3 — в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 10 миллионов до 15 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 10 лет;

3 — в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 15 миллионов рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет.

При этом исчисление сроков, указанных в настоящем пункте, начинается с года выпуска соответствующего легкового автомобиля.

Изменения с 2016 года. В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.

(в ред. Федеральных законов от 20.10.2005 N 131-ФЗ, от 29.12.2015 N 396-ФЗ)

Если регистрация транспортного средства произошла до 15-го числа соответствующего месяца включительно или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства.

Если регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа соответствующего месяца или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства не учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31