Меню
16+

Городской округ Заречный

14.03.2016 20:28 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ответы на вопросы, поступившие в ходе проведения 24.02.2016 «горячей линии»

на тему «Налог на доходы физических лиц — декларирование доходов от продажи имущества»

Вопрос: Необходимо ли представлять отчетность за 2015 в связи с продажей имущества находившего в собственности менее 5 лет ???

 Ответ: Обязанность предоставления 3НДФЛ за 2015г. в связи с продажей имущества находившего в собственности менее 3 лет. Для имущества, приобретённого до 2016 года, остаётся прежний порядок исчисления сроков.

Положения ст. 217.1 НК РФ применяются в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Положения ст. 217.1 НК РФ применяются в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года. НДФЛ не уплачивается, если до продажи недвижимость была в собственности не менее 5 лет

Напомним, доходы физлица — налогового резидента РФ от продажи недвижимости не облагались НДФЛ, если срок нахождения объекта в собственности составлял три года и более. При этом было неважно, каким образом данный объект получен.

  Вопрос: Квартира куплена у отца мужа и оформлена в равных долях на мужа, жену и их несовершеннолетнего сына. Могут ли жена и сын претендовать на имущественный вычет по НДФЛ?

 Ответ: При приобретении супругами квартиры у отца мужа жена имеет право на имущественный вычет по НДФЛ, в том числе и на долю, которая приходится на ее несовершеннолетнего сына. При этом в суммарном выражении вычет не должен превышать 2 000 000 руб.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) налогоплательщик при определении размера налоговой базы по ставке 13 процентов имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Право на получение имущественного налогового вычета при приобретении квартиры в собственность своих детей в возрасте до 18 лет имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) (п. 6 ст. 220 Кодекса).

Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение жилья, не превышающем 2 000 000 руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 Кодекса).

Имущественные налоговые вычеты не предоставляются в случаях, если сделки купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершены между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 Кодекса (п. 5 ст. 220 НК РФ).

Для целей налогообложения взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (пп. 11 п. 2 ст. 105.1 Кодекса).

В указанном перечне отсутствуют невестка (свекр), дед (внуки). Соответственно, такие физические лица не являются взаимозависимыми и они могут использовать имущественный вычет по НДФЛ.

 Вопрос: налогоплательщик продал имущество по договору купли продажи от декабря месяца 2015,  государственная регистрация договора январь 2016.Обязан ли налогоплательщик декларировать полученный доход за 2015 г. ?

Ответ: Согласно положениям п. 1 ст. 12 и п. 1 ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав. Возникновение и переход права на недвижимое имущество удостоверяются свидетельством о государственной регистрации прав.

Срок нахождения недвижимости в собственности налогоплательщика начинает исчисляться:

- для приобретаемого по договору имущества — с даты регистрации перехода права собственности на объект недвижимости, которая подтверждается по выбору правообладателя свидетельством о регистрации права или выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП) (ст. ст. 131, 223 ГК РФ, п. 1 ст. 14 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним");

- для вновь создаваемого имущества — с даты государственной регистрации права собственности на объект недвижимости, которая подтверждается по выбору правообладателя свидетельством о регистрации права или выпиской из ЕГРП (ст. ст. 131, 219 ГК РФ, п. 1 ст. 14 Закона N 122-ФЗ).

Обязанность представлять налоговую декларацию за 2015 год, отсутствует.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14