Меню
16+

Городской округ Заречный

15.08.2018 09:30 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники полиции Заречного провели профилактические мероприятия по выявлению трудных подростков

В период с 13 по 19 июня 2018 года на территории обслуживания межмуниципального отдела МВД России «Заречный» проводилась оперативно-профилактическая операция «Подросток», осуществляемая совместно силами работников органов и учреждений социальной защиты населения, образования, культуры, здравоохранения, полиции, центра занятости и других организаций.

Данная операция ежегодно проводится в целях повышения эффективности действий по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, для выявления безнадзорных и беспризорных, фактов жестокого обращения с детьми в семье, групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, лиц, вовлекающих несовершеннолетних в противоправные действия. Является профилактикой наркомании, алкоголизма и табакокурения в подростковой среде, самовольных уходов несовершеннолетних из семьи, учреждений государственного воспитания, детских оздоровительных учреждений.

В проведении мероприятия принял участие 61 сотрудник полиции, из них: 4 инспектора подразделений по делам несовершеннолетних, 9 участковых уполномоченных, 20 сотрудников ППСП, 20 инспекторов ГИБДД, 4 оперуполномоченных уголовного розыска, 1 сотрудник из подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и 3 сотрудника других служб, а также 27 представителей субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

В период оперативного мероприятия по месту жительства проверено:

- 35 несовершеннолетних, из них 13- замеченных в употреблении алкогольных напитков и наркотических средств, 4- допускающих самовольные уходы;

- 35 родителей, из них 10 имеют алкогольную и наркотическую зависимость, 2 из которых согласились пройти курс реабилитации в центре.

Выявлено и поставлено на учет 5 родителей, отрицательно влияющих на своих детей, и 1 несовершеннолетний, замеченный в употреблении спиртных напитков.

Сотрудниками ОУР и комплексными силами полиции осуществлены проверки 140 мест концентрации несовершеннолетних: заброшенные здания и сооружения, стадионы и спортивные площадки, автовокзалы и железнодорожные станции, подвалы, чердаки, подъезды и дворовые площадки, ночные клубы, бары, дискотеки и иные развлекательные заведения.

За период проведения мероприятия было выявлено 17 административных правонарушений, из них:

15 — по ст. 5.35 ч 1 КоАП РФ – «Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних»;

1- по ст. 20.22 КоАП РФ – «Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, либо потребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных веществ или одурманивающих веществ»;

1- по ст. 6.10 ч.1 КоАП РФ – «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ».

Сотрудниками полиции проведено 88 профилактических лекций и бесед с несовершеннолетними и родителями (законными представителями) об ответственности за совершение правонарушений и преступлений, в том числе экстремистского характера, а также инструктажи с администрациями детских оздоровительных организаций о мерах безопасности, действиях при чрезвычайных обстоятельствах.

Сотрудниками ОР ППСП, ПДН совместно с Советом ветеранов при МО МВД России «Заречный» организованы и проведены три экскурсии по межмуниципальному отделу для 64 детей из летних оздоровительных лагерей.

МО МВД России «Заречный»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12