Меню
16+

Городской округ Заречный

22.09.2020 10:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Межнациональной вражде - нет

Разжигание межнациональной розни – довольно серьёзное преступление, за которое можно понести жёсткое наказание.

Разжигание межнациональной розни – довольно серьёзное преступление, за которое можно понести жёсткое наказание.

В соответствии со ст.13 Конституции РФ в России запрещено разжигание национальной розни.

Ст. 29 Конституции РФ гарантирует свободу мысли и слова, но не допускает агитацию и пропаганду, разжигающую национальную рознь.

Если кто-то провоцирует людей на совершение действий против другого лица или лиц, по причине их национальности или расы, призывает к их дискриминации, публично оскорбляет или унижает по национальному или расовому признаку, то его действия преследуются Уголовным Кодексом РФ.

Какие высказывания точно запрещены законом? Негативные и оскорбительные высказывания о чьей-то национальности или расе являются преступлением, если:

  • содержат призывы к розни и\или унижение достоинства, распространение сведений, которые способствуют возникновению ненависти к представителям какой-либо национальности или расе в связи с их принадлежностью к такой национальности или расе;
  • они высказаны публично. Призывы должны быть произнесены в присутствии других лиц или же они могут быть размещены в СМИ, в сети Интернет, в социальных сетях и иных местах с доступом более чем у одного человека;
  • умысел распространяющего такую информацию лица должен быть направлен именно на то, чтобы появилась вражда, на разжигание розни, на привлечение других людей к этому вопросу и настройке аудитории на возникновение у них ненависти или вражды к людям конкретной национальности или расы.

УК РФ ст.282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

1.Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием СМИ, либо ИТ-сетей, включая сеть "Интернет", лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, - наказываются штрафом в размере от 300 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2-х до 3-х лет, либо принудительными работами на срок от 1 года до 4-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет, либо лишением свободы на срок от 2-х до 5 лет

2. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет»:

  • см применением насилия или угрозой его применения;
  • лицом с использованием своего служебного положения;
  • организованной группой, наказываются штрафом в размере от 300 тыс. до 600 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от трех до шести лет.

МО МВД России «Заречный»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41