Меню
16+

Городской округ Заречный

14.09.2016 11:41 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Полицейские Заречного организовали ряд мероприятий, приуроченных к Дню знаний

6 сентября в рамках проведения мероприятий, приуроченных ко Дню знаний, межмуниципальным отделом МВД России «Заречный» для учащихся 5 класса МАУО ГО Заречный «Средняя школа № 1» была организована тематическая экскурсия.

В ходе экскурсии инспектором ГДН отдела УУП и ПДН капитаном полиции Аленой Соколовой было проведено правовое информирование на тему личной безопасности. Кроме того, была проведена профилактическая беседа «Правила поведения в школе, и ответственность за нарушение внутришкольного распорядка». В очередной раз детям напомнили о «комендантском часе для подростков». Учащимся были вручены памятки по действиям при обнаружении взрывоопасного предмета или предмета, похожего на него. 

Начальником экспертно-криминалистического отделения МО МВД России «Заречный» подполковником полиции Владимиром Евстифеевым было рассказано об истории создания полиции и о методах работы экспертно-криминалистического отделения. Ребятам продемонстрировано оружие, находящиеся на вооружении МО МВД России «Заречный», такое как пистолет Макарова, снайперская винтовка, пистолет – пулемет (ПП 3), автомат Калашникова. 

9 сентября 2016 года юрисконсульт правовой группы межмуниципального отдела МВД России «Заречный» Ирина Сайфутдинова совместно с инспектором подразделения по делам несовершеннолетних Аленой Соколовой провели профилактические беседы с учащимися 5-х классов МКОУ ГО Заречный «СОШ № 4». В ходе беседы были затронуты актуальные вопросы на темы: "Права и обязанности несовершеннолетних", «Что нужно знать о безопасности». Сотрудники полиции проинформировали учащихся о видах ответственности за совершение противоправных деяний, различие между преступлением и правонарушением, разъяснили правила поведения в школе и с какого возраста наступает ответственность. Подчеркнута обязанность любого, в том числе, несовершеннолетнего гражданина – соблюдать законы и не совершать правонарушений, не нарушать прав и законных интересов других лиц, а также важно, что не знание закона не освобождает от ответственности.

Кроме того, школьникам розданы памятки — «Международный день защиты детей» и «Права ребенка», в них прописаны номера детских телефонов доверия, органов опеки и попечительства, подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Заречный» и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Вышеуказанная информация позволит школьникам знать, как поступать в различных жизненных ситуациях и о возможности задать интересующие их вопросы по указанным в памятке телефонам, несовершеннолетних проконсультируют уполномоченные сотрудники.

Проведение подобных мероприятий формирует у школьников понимание их прав, обязанностей, правил поведения, учащиеся предупреждены об ответственности за совершение правонарушений. На протяжении беседы школьники  активно задавали вопросы и заинтересованно слушали сотрудников полиции.

 

МО МВД России «Заречный»

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69