Меню
16+

Городской округ Заречный

12.03.2019 12:06 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отдел ГИБДД МО МВД России «Заречный» подвел итоги профилактического мероприятия «Безопасная дорога»

С 07 по 10 марта 2019 года на территории оперативного обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Заречный» прошло профилактическое мероприятие «Безопасная дорога» направленное на выявление водителей, управляющих автотранспортом в состоянии опьянения, не имеющих права управления, либо лишенных права управления, непосредственно влияющих на тяжесть последствий ДТП.

За 4 дня профилактических мероприятий сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 366 нарушения ПДД, из числа которых:

- за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ) – 5 водителей привлечены к административной ответственности.

- не имеющими права управления (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ) – 8 водителей привлечены к административной ответственности;

- 1 водитель привлечен к административной ответственности по ч. 2 статьи 12.7 КоАП РФ – управление ТС, лишенными права управления транспортными средствами;

- 1 водитель привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП (невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения);

- на 2-х водителей составлены материалы для привлечения к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 264.1 УК РФ (Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения, либо повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Госавтоинспекция МО МВД России «Заречный» напоминает водителям, что управление транспортным средством в состоянии опьянения является одним из грубых нарушений ПДД, порой ведущего к трагическим последствиям. Не стоит забывать, что управляя транспортом в состоянии алкогольного, либо наркотического опьянения, Вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и жизнь других, ни в чем неповинных, участников дорожного движения.

Необходимо помнить, что согласно ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения», а также ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения» влечет наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет и наложением штрафа в сумме 30 000 рублей.

Также за управление в нетрезвом виде грозит и уголовная ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 264 УК РФ: за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения, либо повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, которая предусматривает наказание в виде штрафа от 200 000 до 300 000 рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

ОГИБДД МО МВД России «Заречный»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2