Меню
16+

Городской округ Заречный

13.01.2020 13:53 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госавтоинспекция подвела итоги праздничных дней

Самые продолжительные выходные и праздничные дни в году завершены. Все оперативные службы подводят итоги первых дней 2020 года.

Самые продолжительные выходные и праздничные дни в году завершены. Все оперативные службы подводят итоги первых дней 2020 года.

Сотрудники Госавтоинспекции города Заречный, в праздничные дни несли службу в усиленном режиме по обеспечению безопасности дорожного движения на территории оперативного обслуживания.

При проведении мероприятий сотрудниками пресечено:

  • 3 факта управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения – на водителей составлены административные материалы по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ;
  • 1 водитель отказался от процедуры прохождения освидетельствования на состояние опьянения – на него составлен административный материал по статье 12.26 КоАП РФ;
  • 4 водителя управляли транспортными средствами, не имея на это соответствующего права – они привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ;
  • 3 водителя управляли транспортными средствами, будучи лишенными права управления транспортными средствами – на них составлены административные материалы по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ;
  • 2 гражданина привлечены к административной ответственности за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством – в отношении них составлены материалы по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ;
  • Также в отношении 2-х водителей составлены материалы, в которых усматриваются признаки состава преступлений, предусмотренные ст. 264.1 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

Любое транспортное средство в движении является источником повышенной опасности, а если им управляет человек, находящийся в состоянии опьянения, эта опасность возрастает в несколько раз для всех участников дорожного движения. Под воздействием алкоголя характер и поведение водителя меняется, внимание притупляется, а время реакции на дорожную ситуацию увеличивается. Это может привести к необратимым трагическим последствиям.

Их не останавливает даже то, что административное наказание за управление автомобилем в состоянии опьянения или за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения – водителю грозит административный штраф в размере 30 тысяч рублей и (одновременно со штрафом) лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Согласно санкции ст. 264.1 УК РФ за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 200 000 рублей до 300 000 рублей либо лишение свободы на срок до двух лет, с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если Вы стали очевидцем управления автомобилем водителем с признаками опьянения, просим сообщить в Дежурную часть МО МВД России «Заречный» по телефону — 8 (343 77) 7-13-02 или 2-10-59.

ОГИБДД МО МВД России «Заречный»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.