Меню
16+

Городской округ Заречный

21.01.2020 08:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подведены итоги первого этапа мероприятия «Безопасного дорога»

Завершился первый этап профилактического мероприятия «Безопасная дорога», которая проводилось с 14 по 17 января 2020 года и было направлено на выявление фактов нарушений правил перевозки детей и неиспользования ремней безопасности.

Завершился первый этап профилактического мероприятия «Безопасная дорога», которая проводилось с 14 по 17 января 2020 года и было направлено на выявление фактов нарушений правил перевозки детей и неиспользования ремней безопасности.

Рейдовые мероприятия проходили не только возле школ и дошкольных образовательных организаций, но и на дорогах федерального и регионального значения, где сотрудниками Госавтоинспекции проверены автомобили, в которых находились несовершеннолетние пассажиры. За четыре дня сотрудниками ГИБДД г. Заречный выявлено 22 нарушения правил перевозки детей, и 86 фактов неиспользования ремней безопасности, как взрослыми участниками дорожного движения, так и несовершеннолетними.

Сотрудники напомнили гражданам, а в основном детей везут родители, что применение детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу юных пассажиров, является важнейшим условием для обеспечения безопасности детей-пассажиров, снижения риска получения травм, в том числе не совместимых с жизнью, в случае дорожно-транспортного происшествия. Такие устройства позволяют на 80% снизить риск травмирования детей в возрасте до 4 лет, а детей в возрасте от 5 до 9 лет – на 52%.

Также в ходе разъяснительной работы уделен внимание применению как водителями, так и пассажирами, в том числе находящимися на заднем сидении автомобиля, ремней безопасности, которые разработаны, чтобы предотвратить движение пассажиров внутри транспортного средства, а также не допустить удара о приборную панель и предотвратить выброс водителя и пассажиров через лобовое стекло.

За 12 месяцев 2019 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Заречный» зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых травмы получили 7 детей-пассажиров в возрасте до 16 лет, в двух случаях несовершеннолетние перевозились с нарушением Правил дорожного движения.

Несмотря на негативное отношение взрослых к контролю со стороны ГИБДД, проведение подобных мероприятий может сохранить жизнь и здоровье участников дорожного движения.

Хочется отметить, что в последнее время сознательность родителей заметно выросла. Практически каждый ребенок перевозился в детском удерживающем устройстве. Маленьких пассажиров в автокреслах сотрудники полиции хвалили и дарили им подарки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5