Меню
16+

Городской округ Заречный

27.04.2020 13:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соблюдение дистанции, как профилактика ДТП

Согласно статистике, несоблюдение дистанции является одной из самых распространенных причин дорожно-транспортных происшествий.

Согласно статистике, несоблюдение дистанции является одной из самых распространенных причин дорожно-транспортных происшествий.

Так на территории оперативного обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Заречный» с начала 2020 года по причине несоблюдения дистанции зарегистрировано 20 дорожно-транспортных происшествий, из них в четырех ДТП пострадали 14 человек.

Водители часто сознательно принимают решение пренебречь безопасной дистанцией, хотя это может привести к возникновению аварийных ситуаций на дороге.

Высокая скорость

На скорости выше 80 км/ч поле зрения водителя существенно сужается, а, значит, он может многого не заметить. Например, внезапно перестраивающийся автомобиль или даже аварию, которая произошла впереди. Увеличение скорости должно сопровождаться обязательным увеличением дистанции, это даст возможность вовремя среагировать в случае нестандартной ситуации и затормозить, если того потребуют обстоятельства.

Погодные условия

Водители часто игнорируют тот факт, что необходимо корректировать стиль управления автомобилем при изменении погодных условий. Например, во время дождя существенно увеличивается тормозной путь автомобиля. Соответственно, расстояние, которое пройдет автомобиль при торможении, будет значительно больше, чем в сухую погоду. Снег и туман увеличивают тормозной путь еще больше, кроме того, значительно ухудшается видимость и снижается возможность маневрировать.

Поведение на перекрестках и пешеходных переходах

Перекрестки и пешеходные переходы – участки дороги, на которых все участники дорожного движения должны быть предельно внимательными. Приближаясь к пешеходному переходу, особенно нерегулируемому, необходимо всегда быть готовым к появлению на нем пешеходов и заблаговременно снизить скорость. А в случае, если впереди идущий автомобиль не следует этому правилу, то вероятность экстренного торможения возрастает в разы. Увеличение дистанции и снижение скорости – превентивные меры защиты, которые позволят вовремя среагировать на переключение сигналов светофора, поворачивающие автомобили, а также на взрослых и детей, которые внезапно появились на дороге.

Сонливость, плохое самочувствие, усталость

Физическое и эмоциональное состояние водителя – еще один фактор, который влияет на необходимость увеличения дистанции на дороге. Усталость, сонливость или плохое самочувствие значительно увеличивают время реакции автомобилиста. Соответственно, для того, чтобы избежать аварийных ситуаций, необходимо увеличение дистанции. Отдельно необходимо упомянуть, что применение лекарственных препаратов, которые замедляют реакцию, несовместимо с управлением автомобилем. Это опасно как для жизни водителя, так и для окружающих.

По данным сайта www.bezdtp.ru

https://bezdtp.ru/bezdtp/ru/calculator

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49