Меню
16+

Городской округ Заречный

07.07.2020 16:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПДД для велосипедистов

В летний период очень часто можно увидеть на улицах маленьких велосипедистов. Катание на велосипеде является хорошим тренажером, но самое главное, ребенок получает массу позитивных эмоций.

В летний период очень часто можно увидеть на улицах маленьких велосипедистов. Катание на велосипеде является хорошим тренажером, но самое главное, ребенок получает массу позитивных эмоций.

Но даже на маленьких участников движения распространяются соответствующие правила и ограничения при катании на велосипеде. Родителям стоит в доступной форме рассказать о них ребенку, и самое главное, проследить за исполнением этих требований.

Важно учитывать возрастные ограничения при езде на велосипеде. Под родительским контролем малыши до 7 лет могут кататься по тротуарам. Старшим детям до 13 лет дозволяется движение по отведенным велосипедным дорожкам и паркам. С 14-летнего возраста ребенок может сам передвигаться на велосипеде по автодорогам, при условии соблюдения Правил.

Двигаясь по автодороге, велосипедист должен предупреждать о своих дальнейших маневрах водителей и других участников дорожного движения. Поворачивая нужно вытянуть руку в сторону желаемого направления (налево – левая вытянутая рука, направо – правая вытянутая рука). Левую руку поднимают вертикально перед остановкой велосипедиста на месте.

Основные правила дорожного движения для велосипедистов:

Любые повороты велосипедистов, которые требую пересечения двух и более полос автодороги, строго запрещаются правилами дорожного движения.

Нельзя пересекать дорогу на велосипеде, стоит спешиться и только потом перейти по пешеходному переходу

Выезжая из придомовой территории нужно уступить транспортным средствам, движущимся по проезжей части.

Среди правил дорожного движения для велосипедистов выделяют следующие нюансы: во время езды нельзя отпускать руль или снимать ноги с педалей, запрещается разговор по мобильному без гарнитуры, нельзя перевозить других пассажиров на велосипеде.

С самого детства, покупая малышу велосипед, учите его быть внимательным и ответственным участником дорожного движения. Объясняйте правила и рассказывайте, зачем они нужны. Обезопасив ребенка правильной экипировкой, исправным транспортом и знаниями, Вы не будете переживать, а ребенок сможет в полной мере насладиться прогулкой.

Начальник ОГИБДД

Артем Котырев

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30