Меню
16+

Городской округ Заречный

18.08.2020 08:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Свердловской области увеличилось количество ДТП с участием несовершеннолетних водителей

С начала 2020 года в Свердловской области регистрируется рост числа ДТП с участием несовершеннолетних водителей, управляющих транспортными средствами – автомобилями, мотоциклами, квадроциклами, мотовездеходами.

С начала 2020 года в Свердловской области регистрируется рост числа ДТП с участием несовершеннолетних водителей, управляющих транспортными средствами – автомобилями, мотоциклами, квадроциклами, мотовездеходами. Таких ДТП зарегистрировано уже 74, в которых травмы получили 45 человек, среди которых 19 детей в возрасте до 16 лет.

В целях предупреждения ДТП и предупреждения административных правонарушений со стороны несовершеннолетних водителей в период с 10 по 24 августа на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Заречный» проходит профилактическое мероприятие «Несовершеннолетний водитель».

На территории обслуживания отдела ГИБДД МО МВД России «Заречный» за первое полугодие 2020 года в ходе рейдов пойманы шестеро несовершеннолетних, управляющих транспортным средством без водительского удостоверения.

Зарегистрировано одно дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего водителя мопеда: 02 июня 2020 года в 12 часов 40 минут на улице Гагарина, 5а п. Октябрьский Белоярского района произошло столкновение автомашины «Рено Сандеро» и мопеда «Орион», в котором пострадал несовершеннолетний водитель мопеда. Водитель, управляя автомобилем «Рено Сандеро» при выполнении маневра разворот не убедилась в безопасности маневра, в результате чего допустила столкновение с мопедом «ОРИОН» под управлением несовершеннолетнего 2005 года рождения, который двигался в прямом направлении без изменения траектории движения. В результате ДТП пострадал водитель мопеда «ОРИОН».

У подростков, управляющих транспортными средствами, отсутствуют водительские удостоверения соответствующих категорий, а это значит, что подросток не имеет ни теоретических знаний ПДД, которыми должен обладать водитель транспортного средства, ни навыков управления, что зачастую приводит к трагическим последствиям. Порой и взрослые не отдают себе отчета о возможных последствиях подобных поездок. Осознание приходит значительно позже: после совершения ДТП, оформления штрафов, выплаты нанесенного ущерба, потому что все эти выплаты взыскивают с законных представителей несовершеннолетних, которые стали виновниками дорожно-транспортных происшествий. Это наносит значительный материальный ущерб.

Никакие штрафы и выплаты не могут компенсировать последствия получения серьезных травм во время поездки с бесправным водителем, а также трагическую потерю близкого.

Госавтоинспекция Заречного обращается к родителям с просьбой отказаться от приобретения транспортных средств подросткам, не имеющим права управления, также с просьбой ограничить доступ детей к ключам и к местам нахождения транспортных средств. Это возможно только после прохождения обучения в автошколе и получения водительского удостоверения разрешено управление транспортными средствами (удостоверение на право управления мопедом, категория «М» можно получить с 16 лет). Если ребенок проявляет повышенный интерес к технике, управлению техникой, необходимо объяснять возможные последствия поездок, связанных с получением травм и даже гибели людей, но также говорить о привлечении к административной ответственности за подобные правонарушения, в том числе и родителей.

Собственникам транспортных средств, родителям, необходимо помнить, что за передачу управления транспортными средствами лицам, не имеющим права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30000 рублей. Для самого водителя, если он достиг 16 лет, за бесправное вождение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 5 до 15 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4