Меню
16+

Городской округ Заречный

08.09.2021 23:47 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госавтоинспекция Заречного подвела итоги мероприятия «Безопасная дорога»

Госавтоинспекция Заречного подвела итоги мероприятия «Безопасная дорога», направленного на повышение уровня защищенности участников дорожного движения, недопущение дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах, укрепление транспортной дисциплины водителей и пешеходов. В ходе мероприятия внимание сотрудников Госавтоинспекции уделялось не только водителям, которые не пропускают пешеходов в установленном для перехода месте, но и самим пешеходам, которые игнорируют правила дорожного движения, переходя дорогу там, где это запрещено.

За три дня проведения мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции Заречного выявлено 62 нарушения правил дорожного движения, из которых 44 нарушения допущены пешеходами. Основные нарушения, которые допускают пешеходы – это переход проезжей части в зоне видимости пешеходного перехода. Не все пешеходы соблюдают пункт 4.5 Правил дорожного движения, где сказано, что на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающих транспортных средств, их скорость и убедятся в том, что переход будет для них безопасен.

Также инспекторы возбудили 6 административных производства по статье 12.18 Кодекса РФ об Административных правонарушениях на водителей транспорта за непредоставление преимущества в движении пешеходам. Санкция статьи предусматривает ответственность в виде административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

По сравнению с водителем пешеход по-прежнему остается самой незащищенной категорией участников дорожного движения. Проблема безопасности пешеходов на дороге заключается в том, что пешеход испытывает два мотива – это передвижения и безопасность, при этом он не всегда может, а иногда и не хочет реализовывать их одновременно. На практике пешеходы, в большей степени отдают предпочтение эффективности при передвижении, безопасность уходит на второй план. Водители транспортных средств в свою очередь нарушают правила проезда пешеходных переходов. Как водитель, так и пешеход в равной степени должны связывать правила и действия с конкретными дорожными ситуациями, быть взаимовежливыми, внимательными.

Госавтоинспекция ещё раз напоминает водителям о том, что приближаясь к пешеходному переходу, необходимо снизить скорость, быть предельно внимательными и готовыми остановиться для того чтобы пропустить пешеходов. Пешеходам, прежде чем переходить дорогу, нужно остановиться, посмотреть сначала налево, затем направо, затем еще раз налево, и только убедившись в своей безопасности со всех сторон, начинать переход через проезжую часть. Кроме того, при переходе проезжей части не следует пользоваться мобильными устройствами, это отвлекает внимание и может привести к крайне печальным последствиям. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости необходимо использовать световозвращающие элементы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.