Меню
16+

Городской округ Заречный

31.01.2017 14:06 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отдел ГИБДД МО МВД России «Заречный» провел мероприятие «Стоп-контроль. Детские удерживающие устройства»

Нахождение в салоне автомобиля ребенка в детском удерживающем кресле – одно из главных требований, предъявляемых Правилами дорожного движения к перевозке детей до 12 лет. К сожалению, многие водители пренебрегают безопасностью маленьких пассажиров, не осознавая в полной мере, что ценой такой беспечности может стать жизнь  маленького пассажира.

25 и 27 января 2017 года сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Заречный» провели профилактическое мероприятие «Стоп контроль», направленное на выявление водителей, нарушивших п. 22.9 ПДД – перевозка детей без детских удерживающих устройств. Мероприятие проводилось в утренние часы вблизи дошкольных учреждений.

В ходе профилактического рейда, сотрудники ГИБДД останавливали автомобили, в салоне которых находились дети, проверяли как водители перевозят детей. Инспекторы рассказывали водителям о необходимости использования детских удерживающих устройств в соответствии с ростом и весом ребенка, о том, как правильно установить детское кресло и о тяжелых последствиях, к которым может привести неправильная перевозка малышей, ведь в большинстве случаев именно детское кресло спасает жизнь ребенку.

Так, например, в 23 января 2017 года в 15:10 на 58 км федеральной автодороге «Екатеринбург – Тюмень» водитель (девушка 1986 года рождения) управляя автомашиной «Шевроле Ланос» при движении не выбрала безопасную скорость, не справилась с управлением, в результате чего выехала на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, где произошло столкновение в автомашиной "Волга". В результате ДТП пострадала девушка водитель и пассажир (мужчина 1990 года рождения). Девушка в настоящий момент находится в реанимации Белоярский ЦРБ, пассажир получил перелом ключицы. Также в салоне автомобиля находился годовалый ребенок, но благодаря тому, что родители позаботились о его безопасности малыш не пострадал. Мальчик находился в детском удерживающем устройстве, которое соответствовало весу и росту ребенка.

За время проведения профилактических мероприятий 35 водителей привлечены к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей без специальных детских удерживающих устройств. В отношении нарушителей составлены административные материалы по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ.

 

ОГИБДД МО МВД России «Заречный»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27